Прошло селекторное совещания по кормоуборочным работам

Аграрии Чувашии всегда стараются идти в ногу со временем. Наряду с внедрением инновационных технологий в агропромышленный сектор, Минсельхоз Чувашии применяет новые формы проведения совещаний с представителями администраций районов.  30 июня в Ситуационном центре Дома Правительства Чувашии глава аграрного ведомства Чувашии Сергей Павлов провел селекторное совещание с участием глав администраций муниципальных образований. Основным вопросом обсуждения повестки дня стало рассмотрение хода кормозаготовительных работ в Чувашской Республике. По существу обсуждаемого вопроса с докладом выступил заместитель министра сельского хозяйства Леонид Николаев. По его словам, несмотря на установившуюся теплую, солнечную погоду ход заготовительных работ в республике все еще продолжает идти медленными темпами. По оперативным данным, поступившим с районов республики, по состоянию на 30 июня т.г. площадь скошенных многолетних трав составляет 36,47 тыс. га, что составляет 37 % к укосной площади (на 30.06.2010г. было скошено 60,9 тыс. га – 46% к укосной площади).

Сельхозорганизациями республики всего заготовлено 13,3 тыс. тонн сена, что составляет 17,1 % к плану, сенажа – 55,3 тыс. тонны (37 % к плану), силоса – 19,1 тыс. тонн (8,1 % к плану) – 4,6 ц. к.ед. на 1 условную голову (без учета свиней и птицы). Наиболее активными темпами заготовка сена осуществляется в сельхозорганизациях Батыревского, Комсомольского, Моргаушского, Чебоксарского, Шемуршинского, Яльчикского районов, наибольшие объемы заготовки сенажа - в сельхозорганизациях Вурнарского, Батыревского, Комсомольского,  Чебоксарского, Яльчикского рацонов, и силоса – Ядринского района. От плановых объемов 70,5% сенажа заложено в Батыревском ,63,7 % - в Чебоксарском, 61,5% - в Янтиковском  районах. 47% сена – в Козловском, 42,2% - Шемуршинском, 40,5% - в Моргаушском районах.35% силоса – в Марпосадском и 32,1% в хозяйствах Ядринского районов.

На совещании выступили с информацией по своим направлениям начальник Гостехнадзора Чувашии В.П Димитриев, руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлев, и специалисты Минсельхоза Чувашии.

В своем докладе В.П. Димитриев отметил что, количество подготовленной самоходной кормоуборочной техники составляет 174 ед. (61,2%) при наличии 296 ед. В Шумерлинском и Алатырском районе по 25%, Чебоксарском – 28,5%, Ядринском – 33%, Красночетайском – 37%, Аликовском – 47%, Цивильском – 50%. Указал, что необходимо больше использовать имеющуюся технику для максимальной заготовки кормов с полей республики.

Также отметил, что с 1 по 15 июля по утвержденным графикам будет проводиться техосмотр зерноуборочных комбайнов. В районах республики необходимо создать комиссии по проверке готовности уборочной техники и зернотоков с привлечением инспекторов Гостехнадзора и Госпожнадзора. В 2010 году из-за неурожая не использовалось около 400 ед. комбайнов из имеющихся 1074 ед. в т.ч. Шумерлинском районе – 35 %,  Шемуршинском – 35%, Ядриском – 46%, Моргаушском – 47%, Красноармейском – 49%. Ожидая хороший урожай в текущем году необходимо использовать все имеющиеся технические ресурсы.

01 июля 2011