В Чувашию поступила очередная партия новых зерноуборочных комбайнов

На днях в Чувашию поступила очередная партия новых зерноуборочных комбайнов из Ростова-на-Дону. 9 машин марки «ACROS – 530» были доставлены на базу ООО «Агротехкомплект» в Чебоксарском районе, 2 из которых уже приступили к работе в ОАО «Вурнарский мясокомбинат». Остальные (7 единиц техники) находятся в ожидании своего часа и в ближайшее время также вступят в битву за урожай.

В разгар уборочных работ для крестьянина дорога каждая минута. Об этом хорошо знают и дилеры-поставщики зерноуборочной техники, которые стараются находить различные варианты доставки машин в республику. В целях экономии времени на сей раз комбайны были привезены большегрузными машинами – трейлерами. По словам директора ООО «Агротехкомплект» Валерия Гаврилова, такой подход к работе позволил аграриям сэкономить 5 суток. Железнодорожным транспортом зерноуборочные комбайны из Ростова-на-Дону в Чувашию прибыли бы лишь по истечении 7 суток, а с помощью трейлеров перевозку удалось осуществить в течение 2 суток. Плюс ко всему Валерий Гаврилов на комбайновом заводе лично руководил разгрузочно-погрузочными работами.

С начала т.г. ООО «Агротехкомплект» в республику было поставлено 23 единицы зерноуборочной техники различных марок. Работы в данном направлении будут продолжены. «При необходимости предприятие всегда готово в кратчайшие сроки осуществить поставки зерноуборочной техники», - подчеркивает Валерий Гаврилов.  На сегодняшний день дилера КЗ «Ростсельмаш» беспокоит лишь безответственное отношение ряда руководителей к новой технике. Энергонасыщенные комбайны требуют особого внимания и ухода. Принцип работы основных механизмов заметно отличается от устаревшей «Нивы». ООО «Агротехкомплект» перед началом основных работ всегда рекомендует аграриям тщательно ознакомиться с руководством по эксплуатации зерноуборочной техники. Однако не все сельхозтоваропроизводители прислушиваются советам дилеров. По причине несвоевременного проведения ежесменного обслуживания в республике ежегодно фиксируются случаи поломки и простоя новых комбайнов.

За 7 месяцев 2011 г. аграриями Чувашии закуплено порядка 30 единиц зерноуборочной техники, что на 10 единиц больше, чем за соответствующий период прошлого года.

05 августа 2011