Порецкий район: при проведении операции "Трактор" выявлены нарушения

В Порецком районе продолжается операция «Трактор», в рамках которой проводится проверка самоходных машин, в том числе и зерноуборочных комбайнов. На сегодняшний день за различные административные правонарушения к административной ответственности привлечено 10 человек.

Практика показывает, что многие руководители сельхозпредприятий зная о том, что без технического осмотра, талона-допуска к эксплуатации нельзя выпускать технику в поле и на другие работы, ссылаясь на напряженность уборочных работ, выпускают в поле неисправную и до предела изношенную технику без соответствующей подготовки, что нередко приводит к серьезным, а порой и трагическим последствиям.

По причине нехватки зерноуборочной техники в район привлекли комбайн частного предпринимателя из Пильненского района Нижегородской области, но техника оказалась не подготовленной к выходу в поле: не пройден технический осмотр, нет допуска к эксплуатации, у механизатора отсутствуют документы на право работы с такими механизмами. Аналогичная ситуация сложилась и в Анастасове, где в поле работают два комбайна так же без прохождения государственного технического осмотра и соответствующего допуска.

Такие примеры по району не единичны. Некоторые руководители с пониманием относятся к замечаниям инспекции гостехнадзора, другие начинают искать "уважительные" причины.

Гостехнадзор  Чувашии напоминает о необходимости соблюдения правил эксплуатации машин и оборудования в процессе их использования в целях обеспечения безопасности жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды.

25 августа 2011