Операция – месячник «Трактор» на территории городов Чебоксары и Новочебоксарск

На территории городов Чебоксары и Новочебоксарск продолжается профилактическая операция – месячник «Трактор», основной целью которой является активизация работы с владельцами самоходных машин по вопросам регистрации машин, соблюдения правил проведения государственного технического осмотра, безопасности дорожного движения при эксплуатации самоходных машин. Всего по состоянию на 30.08.11 г. проверено 43 ед. техники, из них эксплуатировались с неисправностями, нарушающими требования безопасности дорожного движения, правил регистрации машин и правил проведения государственного технического осмотра - 5 ед. Управлялись лицами, не имеющими удостоверения тракториста-машиниста, регистрационного документа, талона-допуска – 5 ед. Запрещена эксплуатация 5 машин со снятием государственных регистрационных знаков. Привлечено к административной ответственности 11 человек.

На завершающем этапе операции «Трактор» группа в составе заместителя начальника Гостехнадзора Чувашии - Кузьминова А.Н., начальника инспекции Гостехнадзора городов Чебоксары и Новочебоксарск - Еландаева Е.В., ведущего специалиста-эксперта гостехнадзора г.г. Чебоксары и Новочебоксарск - Ласкеева А.В. провела рейды по проверке технического состояния тракторов.

Рейдом в основном охвачена техника, задействованная на дорожно-строительных и ремонтных работах, проводимых в городах Чебоксары и Новочебоксарск. Особое внимание инспекторами уделялось соответствию машин (агрегатов) регистрационным данным, соблюдению Правил регистрации машин и проведению технических осмотров, наличию  допуска лиц к управлению машинами. В  ходе рейда проверено 36 единиц машин, на 3 трактористов-машинистов, нарушивших требования правил и норм эксплуатации тракторов, дорожно-строительных и иных машин, составлены административные протоколы. Запрещена эксплуатация со снятием государственных регистрационных знаков 2 единиц техники.

Проведенная работа показала необходимость усиления контроля за эксплуатируемой  техникой, до завершения операции планируются проведение дополнительных рейдов.

31 августа 2011