Об итогах проведения профилактической операции «Трактор» в 2011 году

В период с 01 по 31 августа текущего года на территории республики на основании совместного приказа УГИБДД и Гостехнадзора Чувашии проводилась профилактическая операция – месячник «Трактор».

Основные цели операции: выявление незарегистрированной и не прошедшей государственный технический осмотр техники, морально и физически устаревших машин для принятия мер по снятию их с регистрационного учета для дальнейшей утилизации, запрещение эксплуатации неисправной техники. Проверки осуществлялись инспекторами Гостехнадзора Чувашии как в пределах своего муниципального района, а также в форме взаимных проверок соседних районов, совместных рейдов с инспекторами районных ОГИБДД.

По итогам проведенной профилактической операции-месячника «Трактор» в текущем году инспекторами гостехнадзора проверено 2 123 ед. техники, что на 331 ед. больше, чем  в 2010 г., из них эксплуатировались с неисправностями, нарушающими требования:

- безопасности дорожного движения – 97 ед. (4,6 %)

- техники безопасности – 71 ед. (3,3%)

- охраны окружающей среды – 27 ед. (1,27%)

- правил государственной регистрации машин – 74 ед. (3,5%)

- правил проведения государственного технического осмотра –  136 ед. (6,4%)

Управлялись лицами, не имеющими:

- удостоверения тракториста-машиниста – 80 ед. (3,8 %)

- регистрационного документа – 78 ед. (3,7%)

- талона о прохождении государственного технического осмотра – 110 ед. (5,2%).

74 % от проверенной техники эксплуатировалось без нарушений.

В ходе проверок к административной ответственности привлечено 303 (250 – в 2010 г.) тракториста-машиниста, 37 (30 – в 2010 г.) должностных лиц. Запрещена эксплуатация 70 машин со снятием государственных  регистрационных знаков. Вынесено 342 (281 – в 2010 г.) постановления о наложении административных штрафов  на  сумму 96,9 тыс. руб. (73,7 тыс. руб. – в 2010 г.).

Наибольшее количество нарушений выявлено инспекторами Аликовского, Вурнарского, Ибресинского, Моргаушского, Порецкого, Янтиковского, Яльчикского районов, гг. Чебоксары и Новочебоксарск, активно участвовавших в проведении операции «Трактор».

Масштабные плановые проверки, подобные операции «Трактор» действительно, необходимы, так как они, прежде всего, направлены на охрану труда, жизни, здоровья людей и имущества, окружающей среды.

Гостехнадзор Чувашии напоминает о необходимости регистрации и соблюдения правил эксплуатации не только техники,  передвигающейся по дорогам общего пользования, но и машин, работающих на закрытых стройплощадках, карьерах, лесных делянках.

13 сентября 2011