Технику - на зимнее хранение

Есть у кого взять пример

Завершется октябрь месяц. Работники сельского хозяйства готовятся к очередной зиме. Думающие о завтрашнем дне с подготовкой к зиме планируют и предстоящие весенне-полевые работы. И тут на первое место выходит хранение техники в осенне-зимнее время.

В конце прошлой недели с рабочим визитом посетил Моргаушский район начальник Гостехнадзора Чувашской Республики В. Димитриев. Первым делом Владимир Павлович посетил СХПК «Герой» и встретился с главным инженером В. Леонтьевым. Валерий Анатольевич подробно рассказал о проведенных работах по постановке техники на длительное хранение.

С Акрамово комиссия поехала в СХПК им. Суворова. В Анаткасах как будто знали о приезде комиссии. Работники полеводческой бригады и механизаторы хозяйства были заняты на уборке и чистке территории мехпарка.

- Для ежедневного приобретения новой техники у хозяйства нет сил и возможностей. Зная это, мы на первое место ставим хранение техники согласно ГОСТ. В этом заинтересованы и механизаторы. С общими усилиями до начала зимы готовимся строить ангары для последующей постановки техники на хранение, - ознакамливая началом работ рассказал руководитель хозяйства В. Андреев.

Все силы на завершение уборки

Дождливая погода этой осени продлила сроки уборки картофеля и капусты. Зная это и с целью поиска использования новых возможностей для своевременной уборки урожая, 27 октября сельскохозяйственные хозяйства района посетил член штаба по своевременному проведению сельскохозяйственных работ при министерстве сельского хозяйства ЧР В. Димитриев. Владимир Павлович первым делом с главой района побывал на картофельном поле СПК-ПЗ «Свобода».

- Сегодня все силы хозяйства направлены на скорейшую уборку «второго хлеба». Думаем, что мы картофель под снег не оставим. Для этого в поле заняты все силы хозяйства и сельского поселения. Говорим спасибо школьникам и учителям Сятракасинской средней школы, работникам районной ветеринарной станции, - рассказывает председатель хозяйства В. Ананьев.

С Кашмашского поля комиссия сразу же переехала на капустное поле ООО «ВаСем» в с. Юнга. Названное хозяйство в этом году посадил самую большую площадь овощей. На 23 гектарах и капуста, и морковь, и свекла. Тут сельчан помогают по мере возможностей работники районной администрации.

Владимир Павлович ознакомил общей ситуацией в сельском хозяйстве республики и сам в один момент включился на уборку капусты.

- Республиканские начальники, стоя рядом с нами еще никогда не работали, а тут на тебе – пример показали. Значит и мы не должны оставаться позади, - сказала женщина стоявшая рядом с В. Димитриевым.

- Сегодня по-другому нельзя. Хлеб для всех один, - ответил Владимир Павлович.

28 октября 2011