В Моргаушском районе состоялся осенний праздник «День Урожая».

Моргаушцев с праздником от имени Правительства Чувашской Республики и Администрации Президента Чувашской Республики  поздравил начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главный инженер-инспектор Гостехнадзора Чувашии В.П. Дмитриев. Они отметил, что моргаушцы отличаются особым отношением к труду. Они умеют работать, могут достичь высоких результатов, желают жить лучше. Владимир Павлович вручил Почетную Грамоту Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Г.Н. Албутовой (главному агроному СХПК им. Суворова), В.В.Яковлеву (механизатору СХПК им. Суворова), Р.А. Блиновой (заведующей Падакасинской МТФ СПК «Оринино»), В.В. Никитину (заведующему Кашмашской СТФ СПК-ПЗ «Свобода»). Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации получил председатель Моргаушского РАЙПО Б.В. Андреев.
Мужчины, которые пришли на праздник, «вертелись» вокруг самодельных тракторов. Кстати, в этом году впервые организовали на этом празднике конкурс создателей самодельных тракторов и сельскохозяйственной техники. Выстроили в ряд 7 самодельных тракторов. Мужчин не оторвать от них. Только с Юнгинского сельского поселения приехали 3 «Кулибина». Один из них  - победитель республиканского конкурса создателей самодельных тракторов «Кулибин XXI века» в номинации «Сельскохозяйственные машины и орудия» Н. В.  Ермаков. Он «создал» не только этот трактор, но и много агрегатов к нему. Николай Васильевич продемонстрировал работу дробилки, установленной прямо на тракторе. Так что, кому нужно срочно перемолоть зерно, езжайте к «юнгинскому Кулибину». По словам самого Николая Васильевича, его  семья давно уже вручную не работает на земле. А земли у них хватает: 60 соток плюс 40 соток. К ним прибавим долевые земли 4,5 га. Итого получается 5,5 га. Так что, землю пашет, сажает, все возит, траву косит –все-все делает, выполняет его самодельный трактор.
На этом республиканском конкурсе в сентябре текущего года в этой же номинации третьего места удостоился В. П. Пигачев, житель д. Юнга. Он тоже представил на празднике своего «железного друга и помощника», созданного своими руками. То, что он изобрел из бывшего трактора Т-16, сам Валерий Прокопьевич называет теперь «трансформером». К нему он сделал копалку, косилку, плуг, культиватор – всех агрегатов и не перечислишь. А все он делает с большой любовью к рационализаторскому делу.  «Построил» свой самодельный трактор он в 2003 году. А за спиною – 52 года работы водителем. Так что, он не может жить без техники.
Их земляк Анатолий Яндимиров также увлекается техникой. Его трактор тоже принял участие на празднике. С большим интересом участники праздника изучили и его трактор, и самодельный трактор В.П. Саватеева (д. Тойгильдино).
Электрик ЗАО «Моргаушский кирпичный завод» Владимир Петрович Саватеев если свой трактор собрал в 1987 году, то А.Я. Николаев (д. Кораккасы) собрал «своего друга» в 2000 году. Как рассказывает сам Анатолий Яковлевич, всю работу он выполняет на этом тракторе. На 5 га сеет и траву, и зерновые культуры. В земледелии они дружно работают с братом. У того тоже 5 га земли. Они на этом тракторе пашут свою землю и соседкам-бабушкам.  «Они довольны нашей работой. Пока с их стороны рекламаций не поступало»,-улыбается Анатолий Яковлевич. Он тоже– участник вышеназванного конкурса, а недавно принял участие на открытии республиканского музея тракторов.
А вот В.С. Клопов совсем молодой, но ничем не уступает в мастерстве своим старшим коллегам. Вспоминая республиканский конкурс «Кулибин 21 века, он говорит: «В следующем году обязательно буду первым». А любовь к технике у него родилась еще в детстве, когда отец тракторист учил его «рулить».
На выставке также был самодельный трактор Ю.Д. Афанасьева (д. Шептак-Моргауши).
На конкурсе изобретателей самодельных конкурсов призовые места распределили следующим образом: на 1 месте – Н.В. Ермаков, на 2 месте – А.Я. Николаев, на 3 месте - В.П. Пигачев.

05 ноября 2011