Определены победители республиканского смотра-конкурса

Обеспечение сохранности сельскохозяйственной техники, наведение порядка в машинно-тракторных парках организаций агропромышленного комплекса республики, повышение инженерной культуры, расширение материальной базы для хранения, технического обслуживания и ремонта машин являются основными актуальными вопросами при постановке сельскохозяйственной техники на длительное хранение.

Согласно представленных районными смотровыми комиссиями материалов смотра-конкурса на лучшее хранение сельскохозяйственной техники в смотре-конкурсе приняло 257 сельскохозяйственных предприятия и 41 крестьянское (фермерское) хозяйство республики. Средний балл состояния хранения техники и производственно-технической базы по республики составил 151 из 200 возможных (в 2010г. средний балл составил 152,5)

Показатели выше среднереспубликанских достигнуты в таких районах как Алатырского, Батыревском, Ибресинском, Комсомольском, Моргаушского, Шемуршинском, Шумерлинском.

Среди предприятий  и организаций АПК республики качественно и в срок установили сельскохозяйственную технику на длительное хранение в филиале А/ф «Мордовзерноресурс» и Подворье «Рождественский скит» Свято-троицкого мужского монастыря Алатырского района, СХПК «им. Кирова» Канашского района, СХПК «Заря» и ООО «А/ф слава картофелю» Комсомольского района, ООО «ОПХ «Простор» Порецкого района, ФГУП  «Колос» Цивильского района, СХК «Атлашевский» и ФГУП УОХ «Приволжское» ЧГСХА Чебоксарского района, ЗАО «Колос» Шемуршинского района, СХПК «Комбинат» Шумерлинского района, ЗАО «Прогресс» Яльчикского района, ОАО «Фирма Акконд-агро» Янтиковского района.

В республиканском этапе смотра-конкурса заявлено 11 хозяйств ФГУП «Колос» Цивильского района, СХПК «им. Кирова» Канашского района, СХПК «Заря» Комсомольского района, ОАО «Вурнарский мясокомбинат» Вурнарского района, ООО «АФ «Таябинка» Красноармейского района, СХПК«им.Суворова» Моргаушского района, ООО «ОПХ Простор» Порецкого района, СХК «Атлашевский» и ФГУП УОХ «Приволжский» Чебоксарского района, ООО «НамЭко» Марпосадского района, колхоз «Пучах» Ядринского района.

В целях дальнейшего улучшения сохранности сельскохозяйственной техники, поддержания ее высокой технической готовности, наведения порядка на территориях машинно-тракторных парков, строительства и реконструкции производственной базы коллективных сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и других предприятий и организаций агропромышленного комплекса Чувашской Республики смотровая комиссия  решила:

1.                 Признать победителями республиканского смотра-конкурса 2011 года среди сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, предприятий и организаций АПК с присвоением им классных мест и награждением денежных премий и дипломами Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики.

Первое место:

- ООО «ОПХ «Простор» Порецкого района

Второе место:

- ФГУП «Колос» Цивильского района

Третье место:

- Колхоз «Пучах» Ядринского района

- СХПК имени Суворова Моргаушского района

2. Районным смотровым комиссиям, Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники
Чувашской Республики, отделу инноваций, отраслевого развития и земледелия Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики принять необходимые меры по улучшению сохранности сельскохозяйственной техники, подготовке ее к сезонным полевым работам 2012 года, наведению должного порядка на территориях машинно-тракторных парков сельскохозяйственных предприятий и организаций АПК республики.

3. Рекомендовать управлениям (отделам) сельского хозяйства администраций районов провести в 2011 году республиканский смотр-конкурс на лучшее хранение сельскохозяйственной техники.

Районным смотровым комиссиям периодически заслушивать отчеты руководителей и инженерно-технических работников организаций по выполнению ими организационно-технических мероприятий по укреплению производственной базы, обеспечению сохранности сельскохозяйственной техники и оборудования

07 ноября 2011