Михаил Игнатьев провел расширенное совещание в Канаше

Сегодня в Канаше Президент Чувашии Михаил Игнатьев провел расширенное совещание с главами муниципалитетов республики, руководителями министерств и ведомств. Участие в нем приняли Председатель Государственного Совета Чувашии Михаил Михайловский и главный федеральный инспектор по республике Руслан Тихонов. На повестку дня были вынесены вопросы реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», «Развитие АПК». Также были обсуждены темы, касающиеся земельных и имущественных отношений, обозначены основные параметры формирования муниципальных бюджетов на 2012 год. Отдельно участники встречи обсудили ситуацию на алкогольном и продовольственном рынках республики.

Предваряя совещание, глава Чувашии посетил строящееся предприятие «Девелей». Пока здесь идет монтаж оборудования, но уже через несколько недель специалисты опробуют его в тестовом режиме. Завод по производству соусов и кетчупов в Канаше возводит немецкий инвестор - знаменитая во всем мире компания «Develey GmbH». В проект уже вложено 315 млн. рублей, еще порядка 30 миллионов предстоит освоить. Кафельную плитку, квадратный метр которой стоит 36 евро, привозили из Германии: она кислотоустойчива и гарантирует от скольжения. Есть на заводе и чувашская техника – в столовой устанавливается оборудование, производимое в Чебоксарах. В торжественной обстановке новое производство откроется в январе будущего года. Тогда запустят технологичную линию по производству соусов, в мае начнут выпускать горчицу. Инвестор ориентируется, в основном на российский рынок,  но не исключено, что кетчупы и соусы будут поставляться за рубеж. На предприятии смогут трудоустроиться более 200 человек. Как рассказал генеральный директор ООО «Девелей» Владислав Иоффе, набор специалистов, в том числе и из числа местных жителей, уже начался, несколько десятков человек прошли стажировку в Польше и Германии.

Осмотрев предприятие, Михаил Игнатьев отметил, что новое производство впечатлило его «немецким качеством и точностью». Завод, по словам Президента, придаст импульс для устойчивого развития всего агропромышленного комплекса Чувашии и, в частности, поможет подтянуть пищевую перерабатывающую промышленность. «Для наших сельхозтоваропроизводителей открывается новые рынки, в данном случае, горчицы и томатов. А с учетом того, что Россия входит во ВТО, для аграриев появляются огромные перспективы», - подчеркнул глава республики.

Уже на совещании в городском дворце культуры, Михаил Игнатьев отметил, что для более результативной работы агропрома и пополнения местных бюджетов необходимо ввести в севооборот все неиспользуемые на сегодняшний день площади. «Каждый квадратный метр, каждый гектар земли должен работать и приносить прибыль. В ином случае муниципалитеты не соберут необходимые налоги», - поставил задачу Президент.

Говоря о реализации государственных программ, глава республики подчеркнул, что все обязательства, которые брало на себя руководство страны, выполнены, так будет и в дельнейшем. Как отмети Михаил Игнатьев, Чувашия, наряду с остальными регионами России, сделала серьезные шаги по всем приоритетным направлениям. В частности, если говорить о здравоохранении, удалось повысить качество медицинских услуг, сделать высокотехнологичную медицину доступной не только для городского, но и для сельского населения. «Прошло практически 5 лет с момента реализации нацпроектов, и нам есть о чем говорить: динамично развивается экономика, сохранена стабильность в обществе, обеспечивается охрана общественного порядка на территории районов и городов», - сказал Президент, отметив, что стратегическим курсом развития региона по-прежнему остается создание новых высокотехнологичных производств.

В ходе совещания были подведены промежуточные итоги исполнения бюджета в муниципальных образованиях. Министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков также обозначил основные параметры формирования бюджетов на 2012 год. Глава республики поставил задачу главам администраций районов и городов повысить налогооблагаемую базу, привлечь в село добросовестных предпринимателей, что позволило бы повысить качество и уровень жизни граждан.

Комментируя ситуацию на алкогольном и продовольственном рынках Чувашии, Президент еще раз четко обозначил свою позицию, озвученную им в ходе заседания Правительственной комиссии.

Рабочая поездка Михаила Игнатьева в город Канаш завершилась товарищеским матчем по баскетболу и волейболу между командами Правительства Чувашской Республики и сборной команды органов местного самоуправления.

12 ноября 2011