Покупаем отечественную технику

Государственная поддержка сельским товаропроизводителям является одним из приоритетных направлений госполитики и в рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК», начиная с 2006 года по настоящее время у лиц, ведущих личные подсобные хозяйства и оформивших льготные кредиты на покупку тракторов и другой сельскохозяйственной техники, появилась уверенность в завтрашнем дне.

Отрадно отметить, что из года в год растет число людей, которые охотно пользуются данным видом господдержки. За этот относительно недолгий срок (около 5 лет) ими было приобретено 17 новых тракторов. Используя возможности льготного кредитования, сельскохозяйственные предприятия тоже обновляют свои автотракторные парки. Только в этом году ими закуплены два новых энергонасыщенных комбайна и 2 трактора. Все они российского производства.

Недавно наш рынок сельхозтехники стремительно оккупировали импортные производители. Безусловно, импортная техника превосходит отечественную по множеству показателей. Сравнительному анализу достоинств и недостатков надо посвящать отдельный разговор, но... Главное, о чем нельзя не сказать: в совершенно конкретных ситуациях, когда в действие вступает такой параметр как «цена-качество», использование именно отечественной техники экономически более целесообразно - на подавляющем большинстве наших полей, с их потенциально низкой урожайностью, тяжелыми для обработки почвами, в постоянно сложных климатических условиях, российская техника практически постоянно выигрывает по такому показателю, как срок окупаемости. Вот почему наши сельские товаропроизводители, руководители крестьянских (фермерских) хозяйств выбирают технику отечественного машиностроения. Они хорошо понимают, что без отечественного производства сельхозтехники невозможно обеспечить продовольственную безопасность государства.

В. Гаврилов – начальник инспекции Ибресинского района

21 ноября 2011