50-лет со дня основания инженерного факультета Чувашской государственной сельскохозяйственной академии

Торжества по случаю 50-летия со дня основания инженерного факультета Чувашской государственной сельскохозяйственной академии прошли 25 ноября т.г. в актовом зале учебного заведения.

История становления факультета берет начало с 1961 года. Развитие сельского хозяйства республики и оснащение его сложной техникой требовали квалифицированных инженерных кадров. В связи с чем руководством академии было принято решение об открытии факультета механизации в Чувашском сельскохозяйственном институте. Базой для создания факультета послужили две кафедры агрономического факультета: механизации сельского хозяйства, физики и математики. Как показало время, выбор был сделан верным. На протяжении последних десятилетий инженер является одной из самых востребованных обществом профессией, также это самая универсальная специальность среди технических.

В различные годы деканами факультета являлись А.В. Сприжицкий, В.И. Медведев, И.Ф. Кулаков, М.М. Кулаков, В.Х. Хузин, Г.М. Обухан, А.П. Акимов, И.И. Максимов, В.Г. Лебедев. В настоящее время факультет возглавляет Е.А. Максимов.

Большую роль в становлении и развитии факультета сыграло открытие на факультете диссертационных советов. Первый совет начал работать в 1995 году. С этого времени факультет начал пополняться учеными, которые учились в стенах института.

Факультет механизации сельского хозяйства по решению Ученого совета академии 25 мая 2004 года был переименован в инженерный факультет.

Факультет за небольшой промежуток времени превратился в самый крупный, где сегодня обучаются свыше 800 студентов по 4 специальностям, педагогическую деятельность ведут более 80 преподавателей, в том числе 13 профессоров и докторов наук, 36 доцентов и кандидатов наук. Со дня организации факультета подготовлено около 7 тыс. высококвалифицированных специалистов, которые успешно трудятся на предприятиях АПК, промышленности, энергетики, строительства и транспорта Чувашской Республики и других регионов Российской Федерации.

Сегодня потребность в выпускниках факультета «Механизация сельского хозяйства» резко возросла. Свидетельство тому – поступающие на них заявки от руководителей хозяйств и глав районных администраций. Сейчас ни одно хозяйство республики – фермерское, крестьянское, не могут обойтись без инженерных кадров.

Не является секретом тот факт, что практически все инспектора Гостехнадзора Чувашии являются выпускниками инженерного факультета, и с гордостью называют себя выпускниками"мехфака".

28 ноября 2011