Новой, эффективной техники становится больше

Новая современная техника позволяет с минимальными энергозатратами, качественно и грамотно возделывать землю при ведении сельхозпроизводства. Вовлечение в работу такой техники, несомненно, один их ключевых основ получения высоких урожаев на полях. Благодаря оснащению новейшим оборудованием  и животноводческих комплексов существенно повышается производительность труда, т е. это способствует увеличению надоев молока и т.д. Даже если учесть факт, что в конечном итоге все технологические процессы управляются человеком, невозможно отрицать многократную эффективность его работы, скажем, с современным трактором, нежели со старой, отслужившей свой срок эксплуатации его «коллегой».

За новую технику приходится изрядно «раскошелиться», но его приобретение за небольшой промежуток времени оправдает себя, что было продемонстрировано нынче на не единичных примерах ООО «Нам ЭКО», а в предыдущие годы и на примерах ряда других хозяйств, как КФХ А.Федорова, М.Тагеева, СХПК «Звезда» и других. Пополнение машинно-тракторных парков сельскохозяйственных предприятий в районе становится явлением весьма заметным, поэтому подробнее остановиться на этом и рассказать о положительной тенденции мы попросили старшего инспектора по Цивильскому и Мариинско-Посадскому районам Гостехнадзора Чувашии Ю.Григорьева.

– Юрий Васильевич, для наглядности давайте отследим ситуацию по приобретению новой сельскохозяйственной техники в сфере АПК за последние годы?

– С удовольствием. Если «стартовать» с 2008-2009 годов, то тогда технический парк районной аграрной сферы в денежном выражении обновился на сумму около 4-5 млн. рублей. В 2010 году был сделан определенный скачок, так как показатель перевалил за 8 млн. рублей. По сравнению с прошлым годом нынче – многократное увеличение. При учете оснащения новым оборудованием молочно-товарных ферм (в частности, ООО «Нам ЭКО») в районе закуплено современных мощных тракторов, иной самоходной техники лишь в аграрной сфере на сумму 80 млн. рублей. В этот перечень вошли не только трактора, но и эффективные почвообрабатывающие агрегаты и т.д. Высокую мощность  показала техника на полях ООО «Нам ЭКО», где общая стоимость приобретенного технического арсенала составила более 30 млн. рублей.

– А если перейти к количественному показателю, то какая картина получится?

Если в 2009 году в районе  (не только в одной сельскохозяйственной сфере) насчитывалось 269 тракторов, то в текущем году стало 327 единиц. С учетом всех самоходных машин, прицепов количественный показатель по району в том же 2009 году составил 420 единиц техники. В следующем, т.е. в 2010 году пополнение машинно-тракторных парков возросло до 446 единиц, а нынче – до 501 единицы. Пополнение происходит как в агропромышленной отрасли, так и в частном секторе. К примеру,  в завершающемся нынешнем году новые зерноуборочные комбайны закупили в КФХ М.Тагеева, СХПК «Звезда» (по одной единице), ООО «Нам ЭКО» (2 ед.). Новые трактора приобрели в КФХ А.Белова, А.Федорова. В частном секторе произошло пополнение на 5 единиц.

– Юрий Васильевич, хотелось бы завершить нашу беседу вот на какой ноте: управление любым техническим средством требует соблюдения соответствующих правил безопасности дорожного движения, охраны труда, прохождения государственного технического осмотра и т.д. В частности, по последнему из перечисленных пунктов ситуация также заслуживает внимания?

Процент прохождения годового технического осмотра с каждым годом повышается, соответственно, и количество правонарушений на дорогах уменьшается. К примеру, в сравнении с минувшим годом показатель прохождения техосмотра возрос на 10 %. Связано это помимо всего и с тем, что и население, и сельхозорганизации все больше приобретают новую технику, опираясь на разные формы государственной поддержки в виде льготных кредитов. В это свою лепту вносят и республиканское правительство, и районная администрация.

И.НИКИТИНА.

"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
30 ноября 2011