В Чебоксарах ведется активная уборка снега

Календарная зима еще не началась, а для жителей столицы республики снегопады уже стали привычным явлением. Высота снежного покрова в Чебоксарах на 30 ноября достигла 17 см.

Несмотря на снегопад, благодаря проведенным на предприятиях подготовительным работам, уборка города проходит в штатном режиме. Основная часть дорог, тротуаров, пешеходных зон расчищена от выпавшего ночью снега уже к утру.

Для уборки улично-дорожной сети города привлечено более 90 единиц спец.техники. В их число входят комбинированные дорожные машины (КДМ) и пескоразбрасыватели,  машины для жидкого рассола, трактора, автогрейдеры, снегопогрузчиков КО-206, погрузчики и экскаваторов и др.

В этом году снегоуборочная техника начинает оснащаться датчиками глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). Это позволит в режиме реального времени оперативно контролировать в снежные дни местонахождение снегоуборочной техники на разветвленной дорожной сети Чебоксар.

В преддверии сезона 2011-2012 была проведена большая профилактическая работа по подготовке спецтехники и при необходимости произведен ее капитальный ремонт.

В сильный гололед планируется использовать роторную технику, в качестве противогололедных материалов будет применяться каменная крошка, бишафит, биомаг, и др.

В ближайшее время на дорогах г.Чебоксары планируется установка знаков «Стоянка запрещена» с указанием временного периода с 22.00 до 07.00 – т.к. снегоочистительная техника работает преимущественно в ночное время, чтобы не создавать помех в движении транспорта.

Неправильно припаркованные автомобили будут выявляться с помощью сотрудников ДПС, а после оформления соответствующего протокола на автоэвакуаторе перевозиться на штрафстоянку.

30 ноября 2011