Совещание с руководителями хозяйств Канашского района

1 декабря и.о. главы администрации Канашского района Э.В.Александров провел совещание с руководителями хозяйств Канашского района. О своевременном расчете по налогам за пользование земельными участками выступила С.Г.Ильина, заместитель начальника ИФНС №4 Управления федеральной налоговой службы по Чувашской Республике. Светлана Геннадьевна отметила: в местные бюджеты Канашского района недопоступают порядка 330 тыс. руб.  земельных  налогов.  На собеседование были приглашены и заслушаны должники-руководители районных  сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, которым рекомендовано до конца текущего года рассчитаться с долгом.

На совещании рассмотрены и  другие вопросы. Главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию с организациями АПК В.В.Долгов остановился на структуре посевных площадей и  о состоянии семенного материала.  В Канашском районе план засыпки семян под урожай 2012 года выполнен  в полном объеме, кондиционные семена составляют 58%.

Начальник этого же отдела В. Г. Никоноров  затронул вопросы зимовки скота. В районе молочным скотоводством занимаются 18 хозяйств.  За 9 месяцев 2011 года  поголовье коров, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросло на 112 голов: было 1369, стало-1481. На 400 г увеличилась и продуктивность коров.  Наивысшие надои молока – 10,9 кг с 1 коровы  получают  в ООО «Канаш»  и в СХПК  имени  Кирова – 9,6кг. Средняя реализационная цена молока по Канашскому району  в пределах 13 рублей за килограмм.  Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции хозяйств района составила 155892 тыс. руб., что намного больше прошлогоднего показателя. Выросла и среднемесячная заработная плата работников в сельскохозяйственных организациях района, которая составляет 9545 руб.

А.Д.Петров, старший государственный инспектор инспекции Гостехнадзора Канашского района, остановился на организации в зимний период учебы и подготовки кадров механизаторов. Анатолий Дмитриевич заострил внимание руководителей на неиспользуемой, разукомплектованной технике в хозяйствах, подлежащей списанию, а также затронул вопросы охраны труда и техники безопасности на местах.

01 декабря 2011