Моргаушский район: в 2011 году закуплена 71 единица новой сельскохозяйственной техники

Обновление машинотракторного парка сельскохозяйственными предприятиями является важным фактором повышения интенсивности производства, производительности труда, улучшения условий труда рабочих. Парк обновленной сельскохозяйственной техники в районе увеличивается с каждым годом.

Отрадно отметить, что 2011 год стал рекордным по приобретению новой техники и сельхозинвентаря. В течение года предприятиями АПК района закуплена 71 единица сельскохозяйственной техники на сумму более 75,5 миллионов рублей. Из них 26 тракторов, 3 автомобиля, 3 зерноуборочных, 4 кормоуборочных и 2 картофелеуборочных комбайнов, остальные сельхозмашины.

Наибольшее количество сельскохозяйственной техники и оборудования закуплено в хозяйствах СХПК-ПЗ им. Е. Андреева, СПК «Оринино», СПК-ПЗ «Свобода», ООО АФ «Путь Ильича», ООО «ВаСем».

Агрофирма «Путь Ильича» приобрела 375-сильный канадский трактор «Versatile-2375». Такой техники еще не было в нашем районе. Хозяйство «ВаСем» приобрело сразу два новых зерноуборочных комбайна «Полессе-1218GS12» и два картофелеуборочных комбайна, один из которых немецкий «DeWulf 1700».

Напомним, что новая техника снижает расход ГСМ, до минимума сводит затраты на ремонт и в конечном итоге снижает себестоимость производимой продукции. А это способствует повышению рентабельности и улучшает финансовое положение хозяйств.

10 января 2012