Рейд в рамках операции "Снегоход"

Операция "Снегоход" стала традиционной  и проводится практически во всех российских регионах. Ведь модное зимнее транспортное средство за последнее время не только стремительно распространилось по просторам России, но и обросла мощными двигателями, обзавелась высокими скоростями. А по степени опасности для жизни и здоровья как седока, так и окружающих, наверное, догнало мотоцикл. Участились случаи гибели людей, катающихся на снегоходах. Только в этом зимнем сезоне мы потеряли 2 человек, девочка 7 лет по вине беспечных родителей серьезно пострадала. Инспекторы Гостехнадзора  Чувашии проводят рейды во всех районах Чувашской Республики.

23 февраля в праздничный день был проведен рейд в местах наибольшего скопления любителей подобного отдыха. Для проведения рейда в бассейне р.Волга были привлечены инспектора таких районов и городов как: Чебоксарский, Моргаушский, Цивильский и Марпосадский, городов Чебоксары и Новочебоксарск.

В первую очередь в ходе операции проверялись санатории, места массового отдыха. Давно известны места и маршруты любителей передвижения на снегоходах.

Снегоход является транспортным средством, и для его управления требуется право на управление снегоходом, а именно удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) с открытой категорией "А" (внедорожные т/c).

Точно так же, как и машину, снегоход необходимо зарегистрировать, поставить на учет. Регистрируется он по месту жительства, а точнее, по месту регистрации владельца в пятидневный срок после покупки. Чтобы поставить снегоход на учет, необходимо предъявить договор купли-продажи, паспорт самоходной машины и квитанции об уплате всех сборов. В итоге выдаются  государственный регистрационный знак и свидетельство о регистрации, которое требует инспектор на дороге, а также в лесу (в поле, на льду водохранилища…).

Снегоходы тоже раз в год проходят государственный технический осмотр. Знак аварийной остановки на этой процедуре с вас никто не спросит, но техническое состояние, наличие аптечки и огнетушителя проверят обязательно. Правда, в отличие от автомобилей проверку проводят не на стенде в коммерческом предприятии, а непосредственно инспектор Гостехнадзора. Он осмотрит технику и выдаст талон - допуск на эксплуатацию.

За время рейда проверено 8 транспортных средств и, не все водители смогли представить документы разрешающие эксплуатацию внедорожного мотосредства. На этих «беспечных водителей» составлены протоколы административного правонарушения и нарушителям придется явиться к главному государственному техническому инспектору по месту наложения взыскания. Инспектор рассмотрит дело и назначит наказание.

Вообще основной задачей не является запретить, наказать, арестовать, включить в статистику, а максимально направлена на информирование жителей республики, пропаганду недопущения нарушений в части эксплуатации.

Наша основная задача надзор за техническим состояние самоходных машин по нормативам обеспечивающим безопасность для жизни и здоровья людей.

24 февраля 2012