Техосмотр - это настоящий смотр

Как вы знаете, в каждой районной и городской инспекции в начале года утверждается график проведения техосмотров для владельцев машин независимо от формы собственности, в которой они находятся. Такой график подготовлен и нашей районной инспекцией. По этому поводу наш корреспондент задал несколько вопросов старшему госинспектору Ибресинского района Валерию Гаврилову.

- Валерий Феофанович, пожалуй, сперва остановимся на итогах проведения годового технического осмотра тракторов, самоходных машин и прицепов к ним в 2011 году.

- В инспекции гостехнадзора района на 1 мар­та 2011 года за отдельными владельцами было зарегистрировано 865 единиц техники, в том числе в агропромышленном комплексе - 276 единиц, что составляет 32% от всей зарегистрированной в инспекции техники. В частном секторе насчитывалось 526 единиц (61%), промышленных предприятиях - 63 (7%). 84% зарегистрированной техники имеет срок эксплуатации более 20 лет. В прошлом году гостехосмотр был проведен с 1 марта по 31 августа. Прошли техосмотр 528 единиц (61%) техники, в том числе в АПК - 183 ед. (66%), в частном секторе - 306 ед. (58%), в промышленных предприятиях - 40 ед. (63%).

- В ряде коллективов настойчиво и целенаправленно ведется работа по совершенствованию проведения техосмотров, по организации и проведению смотров-конкурсов подготовки техники к весенне-полевым работам. Кого можно выделить в этом отношении, кто готовит технику на должном уровне?

- Как всегда, отличаются ООО «Агрофирма «Путиловка», 000 «Исеево поле», ОАО «Рассвет», колхоз «Заря», СПК «Патман», 000 «Водстроймонтаж», МУП «Водоканал» и частные владельцы Малокармалинского, Новочурашевского, Андреевского, Кировского, Чуваштимяшского сельских поселений.

Ниже своих возможностей готовят технику СХПК имени Калинина, колхозы «Красный     фронтовик», «Трудовик», «Искра» и частные владельцы Большеабакасинского, Климовского, Хормалинского, Айбечского и Березовского сельских поселений.

- Как известно, сегодня инспектор гостехнадзора вовсе не противопоставляет свои действия инженерным службам, а, напротив, старается прийти с ними к самому тесному сотрудничеству. Все свои акции и решения он согласовывает с этими службами, действует вместе во имя главного, что доверено ему обществом, безопасности и здоровья людей, охраны окружающей среды. Кроме надзорных функций, ваша инспекция решает важнейшие практические задачи, в частности, по оказанию практической помощи владельцам техники.

- Я стопроцентно согласен с вами. Именно из-за этого и проводятся технические осмотры. Механизаторы, работники инженерно-технических служб внимательно смотрят, сравнивают увиденное с положением дел в своем агропредприятии, делают выводы. В ходе такой проверки выявляются реальные резервы хозяйств, становится ясно, как предотвратить материальный ущерб от нарушений правил эксплуатации техники. Самое главное, чего мы, работники инспекции ГТН, достигли: теперь механизаторы и иные специалисты хозяйств, а также частные владельцы техники не считают, как раньше, что гостехосмотр - просто формальность, что без него вполне можно обойтись. Они наглядно видят, каковы последствия неисправной техники.

В этом году, согласно приказу начальника инспекции гостехнадзора Чувашской Республики В. П.

Димитриева и утвержденному графику, годовой техосмотр тракторов, самоходных машин и прицепов к ним в районе будет проводиться начиная с апреля. В первую очередь будем проверять технику, участвующую на весенне-полевых работах, затем - принадлежащую предприятиям и иным владельцам. На июнь назначен техосмотр техники, которая находится в руках индивидуальных владельцев. Также будут проверены кормоуборочные агрегаты, в июле - зерноуборочные комбайны.

Инспекция гостехнадзора района надеется, что все владельцы техники с большой ответственностью отнесутся к проведению данного мероприятия и вся имеющаяся техника пройдет годовой технический «экзамен» своевременно.

За победу
27 марта 2012