В хозяйствах Янтиковского района продолжается активная работа по заготовке кормов

Заготовка кормов - самая важная задача для тружеников села. От того, в каком объёме и какого качества корма будут заготовлены, напрямую зависит благополучие животноводческой отрасли.

По данным отдела развития АПК и экологии администрации Янтиковского района по состоянию на 11 июля т.г. скошено многолетних трав на площади 3150 га, что составляет 96 % к укосной площади.

Хозяйствами района заготовлено 3450 тонн сена, что составляет 98,5 % к плану, сенажа – 4520 тонн (41,6 % к плану). Больше всего сена заготовлено в СХПК «Шимкусский» - 610 тонн. Наибольшие объемы заготовки сенажа в ЗАО «Фирма «Акконд-агро», где закрыли две сенажные ямы, заложив 3054 тонн сенажа.

На кормозаготовительных работах занято 70 единиц техники, в том числе 6 кормоуборочных комбайнов, 24 косилки, 20 пресс-подборщиков.

Также в хозяйствах ведется подготовка почвы под сев озимых культур. Всего по району  обработано 2000 га.

11 июля 2012