Ибресинский район: скоро - уборочная страда

Календарь постепенно, но уверенно приближает к нам начало новой уборочной страды. Главная задача - обеспечить надежную работу каждого комбайна, участвующего в жатве-2012. Основным условием эффективного использования сельхозтехники на уборку урожая всегда было и остается наличие хорошо организованного технического сервиса и своевременного ремонта. Но в сегодняшний день мы не можем говорить о техсервисе, ибо техническое обслуживание производится своими силами. Не секрет, любая машина ломается, но если у нее исчерпывается гарантийный срок использования, то вести разговор о надежном ремонте бесполезно.

Несмотря на трудности, в хозяйствах района машино-тракторные парки все же обновляются. «За последние два-три года были закуплены новые зерноуборочные комбайны, - рассказывает начальник районной инспекции Гостехнадзора Валерий Гаврилов. Именно благодаря стабильной работы «степных кораблей», такие хозяйства, как ОАО «Агрофирма «Путиловка», «Красный партизан», «Патман» ежегодно успешно справляются с планами уборки зерновых и зернобобовых культур. В парке СХПК имени Калинина тоже появился комбайн «Енисей», «Трудовик» нашел возможность приобрести сразу 2 комбайна. У ОАО «Рассвет» три «Дона-1500». Покупка техники в кредит становится все более популярной. За годы реализации программы ее условия кредитования стали удобными и привлекательными для потребителей. Немаловажным фактором также является субсидирование части уплаченных процентов из федерального и регионального бюджетов, а также иные программы стимулирования сельхозтоваропроизводителей на техническое перевооружение своих хозяйств».

Не все хозяйства сегодня могут быстро и четко подготовить «портфель» необходимых документов, у них даже нет денег для первоначального взноса.

На 1 июля сего года в районе зарегистрированы всего 39 комбайнов, включая и частных, которые принадлежат руководителям фермерских хозяйств Валерию Кузнецову (с. Хормалы) и Олегу Корнилову (с. Большие Абакасы). Их агрегаты давно находятся на линейке готовности.

Со второй половины июня приступили к ремонту уборочной техники в хозяйствах «Красный партизан» и «Патман». Неплохо организована эта работа в ОАО «Рассвет». Члены ремонтных звеньев хозяйств «Трудовик», «Путиловка», имени Кирова также не сидят сложа руки, чего не скажешь о хозяйствах имени Ильича, «Искра», СХПК имени Калинина. По оперативным данным, поступающим в районную инспекцию Гостехнадзора, на сегодняшний день готовы к выходу в поле 26 «степных кораблей». Это - неплохой показатель. Конечно, пока мы не можем судить о качестве ремонта. Также не можем дать оценку подготовки и регулировки уборочных агрегатов. Комплектованы ли машины необходимыми инструментами, приспособлениями и отдельными запасными деталями? На этот вопрос тоже нет соответствующего ответа.

Уборка зерновых культур с наименьшими затратами труда и средств, и в кратчайшие сроки возможна только при рациональном сочетании раздельного способа и прямого комбайнирования, последнее начинают только при полной спелости зерна. Правление и специалисты сельхозпредприятий сами будут выбирать, который из этих способов удобнее. На наш взгляд, главное заключается в том, что уборку надо производить в сжатые сроки, каким бы способом она не выполнялась. Именно об этом шла речь на недавнем совещании с участием руководителей хозяйств района, которое состоялось на базе правления колхоза «Красный партизан».

К 15 июля сего года вся техника, участвующая уборочной страде, должна быть поставлена на линейку готовности, - к такому единому мнению пришли его участники.

Техника будет готова. А кто будет работать на ней? Ведь в ряде хозяйств не хватает кадров. Вопрос насущный и он требует неотложного решения.

12 июля 2012