Информация о проведенной плановой проверке, в СПК «Оринино» Моргаушского района.

Необычно начались первые рабочие дни в наступившем году для государственной инспекции Моргаушского района. На третий же день после долгих зимних каникул по скорректированному плану проверок и по приказу Гостехнадзора Чувашии от 04.01.2013 № 1-од была проведена плановая проверка  соблюдения Правил эксплуатации машин и оборудования АПК в СПК «Оринино» Моргаушского района.

СПК «Оринино» Моргаушского района одно из стабильно работающих хозяйств в республике. По рейтингу, ежегодно проводимого Казенным предприятием Чувашской Республики «Агроинновация», СПК «Оринино» занимает шестьдесят девятую строчку из 100 лучших предприятий республики.

СПК «Оринино» организовано в 1992 году в результате реорганизации колхоза «За коммунизм». Общая земельная  площадь хозяйства на сегодняшний день составляет 2102 га, на долю пашни приходится 91% площади. Производственное направление хозяйства – мясо-молочное.

По состоянию на 01 января 2013 года на балансе хозяйства состоит 13 автомашин и 13 тракторов разных марок, 9 единиц прицепов, 3 зерноуборочных комбайна и множество прицепной и навесной сельскохозяйственной техники. В 2012 году государственный технический осмотр прошло 72% самоходных машин и прицепов к ним: 85 %- тракторов, 67% прицепов, 67% зерноуборочных комбайнов. На кормопроизводстве используется трактор Беларус – 1523 с прицепным кормоуборочным комбайном КДП – 3000 «Полесье», множество прицепной и навесной кормозаготовительной техники. Вся самоходная техника и автомашины хранятся в закрытых боксах (кроме зерноуборочных комбайнов), которые были построены в 70 – х годах прошлого столетия. Тогда же была построена ремонтная типовая мастерская на 28 условных мест ремонта. Весь этот комплекс раньше отапливался природным газом, в настоящее время газ отключен в связи с недостатком денежных средств.

Ремонт и техническое обслуживание техники производится собственными силами, кроме техники, полученной по лизингу. Техническое оснащение мастерских оставляет желать лучшего. В хозяйстве с осени начат ремонт сельскохозяйственной техники, зубовые бороны готовы к использованию, ремонт всей остальной техники возобновят с потеплением погоды в конце февраля.

Следует отметить, что к вопросу хранения сельскохозяйственной техники в хозяйстве относились и относятся самым серьезным образом, хозяйство каждый год участвует в проводимом в районе смотре-конкурсе на лучшую организацию хранения сельскохозяйственной техники и занимает призовые места, по итогам 2012 года хозяйство поделил почетное третье место вместе с СХПК им. Чкалова.

В плановой проверке участвовали заместитель начальника Гостехнадзора Чувашии Кузьминов А.Н., присутствовал главный инженер СПК «Оринино» Васильев В.В., инженер по МЖФ этого хозяйства Горшков О. В. Проверке были подвергнуты весь инженерно -технический комплекс и молочно-товарная ферма. Нужно отметить то, что с установкой молокопровода УДМ -200 и резервуара – охладителя молока RОМ – 4000 (2010 год)  на МТФ позволяет реализовывать молоко только высшим сортом. Наряду с положительными сторонами в ходе проверки соблюдения Правил эксплуатации машин и оборудований мастерских по ремонту и обслуживанию машин растениеводства и оборудований животноводческих ферм был выявлен ряд нарушений соблюдения Правил эксплуатации машин и оборудований АПК. В ремонтной мастерской протекает крыша, стены, пол, транспортные средства, а так же электродвигатели, проводка, щитки покрыты влагой, а это в свою очередь представляет серьезную опасность для жизни, здоровья обслуживающего персонала. По той же самой причине в токарном цеху прогнили, провисли и представляют опасность обрушения потолки, в складе хранения инструментов металлические стеллажи не закреплены к стене, перекосились и представляют опасность обрушения. Кран-балка с талью (нерегистрируемая в Ростехнадзоре) в ремонтной мастерской и в цеху по ремонту и обкатке двигателей внутреннего сгорания, не имеют обозначений регистрационного или инвентарного номера, документация об испытаниях на грузоподьемность отсутствует. Отсутствует место для проведения сварочных работ (отсутствуют рабочий стол и вытяжка). В ремонтной мастерской плохо организовано рабочее место для персонала по обслуживанию машин: зона обслуживания захламлена посторонними машинами, металлоломом; отсутствуют рабочие шкафчики для инструмента и приспособлений. На рабочих местах отсутствуют инструкции и правила выполнения работ. Отсутствует окраска в сигнальные цвета защитных ограждений, внутренних поверхностей  крышек, дверей, опасных элементов оборудования, а именно токарных, сверлильных и заточных станков. Необходимо навести порядок в кабинете по охране труда, обновить наглядную информацию и оснащенность кабинета. Договор с медицинским работником на проведение предрейсового и послерейсового медицинского осмотра не заключен, медицинский кабинет бездействует.

На Падаккасинской молочно-товарной ферме привод транспортера навозоудаления не имеет защитных ограждений, окрашенных в сигнальные цвета, отсутствуют защитные кожухи вращающихся механизмов, опоры наклонного транспортера недостаточно укреплены и защищены. Помещение, в котором размещается компрессорное оборудование доильной установки, не имеет предупреждающих знаков «Осторожно!» или «Вход запрещен!» по ГОСТ 12.4.026-76, а также отсутствуют инструкции и правила безопасности.

По всем выявленным нарушениям соблюдения Правил эксплуатации машин и оборудований  на имя руководителя хозяйства оставлены предписания с указанием сроков устранения.

Старший государственный

инспектор Моргаушского района Николаев С.А.

17 января 2013