В Чувашской Республике проводится операция «Снегоход»

ПРИКАЗ О ПРОВЕДЕНИИ ОПЕРАЦИИ

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ

Количество внедорожных мотосредств в республике из года в год растет (за последние 5 лет увеличение с 50 ед. до 450 ед.). Этот вид транспорта пользуется популярностью среди любителей  зимнего вида отдыха, охотников и рыбаков. В то же время незнание элементарных правил безопасности, пренебрежение правил дорожного движения приводит к плачевным последствиям. Произошедшие в 2012 году несчастные случаи при эксплуатации снегоходов подтверждают необходимость постоянного, пристального контроля за эксплуатацией техники со стороны надзорных органов.

На основании сказанного и совместного приказа Гостехнадзора Чувашии, Управления ГИБДД МВД России по Чувашской Республики и Государственного комитета Чувашской Республики по делам ГО и ЧС с 25 января по 25 февраля 2013 г. на территории Чувашской Республики проводится профилактическая операция «Снегоход».

Данное мероприятие проводится в целях обеспечения контроля над  выполнением установленных требований к техническому состоянию, безопасности дорожного движения, технике безопасности, охране окружающей среды при эксплуатации внедорожных автотранспортных и мотосредств, относящихся к категории «А», а также правил регистрации и допуска к управлению ими.

В период проведения операции, в том числе в выходные и праздничные дни будут проводиться рейды в местах интенсивного использования снегоходов (пункты проката, дома отдыха, туристические и спортивные базы, охотничьи угодья и другие места), осуществляться проверка технического состояния, соблюдения требований безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды в ходе эксплуатации техники, задержание, помещение на стоянку транспортных средств в соответствии с порядком запрещения эксплуатации наземных транспортных средств, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.