Начальник Гостехнадзора Чувашии Димитриев В.П.: "Нельзя допускать повторения несчастных случаев на водоемах Чувашской Республики"

В связи с установившимися тёплыми погодно-климатическими условиями в первой декаде февраля 2013 года на водоёмах республики возросла угроза возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с происшествиями на водных объектах.

Так, 10 февраля 2013 года около 08.00 на 142 км р. Волга между н.п. Токари Горномарийского района Республики Марий Эл и с. Ильинка  Моргаушского района, в 60 м от берега реки провалился и ушел под лед автомобиль марки УАЗ, в котором находились 6 рыбаков. В результате происшествия утонули 2 человека: мужчины, 1964 и 1973 г.р., ещё 4 рыбака были спасены.

В связи с этим начальником Гостехнадзора Чувашии В.П. Димитриевым дано служебное задание старшим государственным инспекторам - начальникам районных (городских) инспекции о проведение следующих мероприятий:

проверить наличие в местах возможного съезда на лед транспорта в том числе самоходных машин, и внедорожных мотосредств запрещающих знаков;

оказать помощь органам местного самоуправления в проведении работ по сооружению искусственных преград, обваловке (завалу), исключающую возможность въезда автотранспортной техники на ледяную поверхность водоёмов;

информировать населения с применением средств наглядной агитации, и предупреждающих листовок (вручать под роспись всем должностным лица организаций и предприятий, и владельцам поднадзорных машин);

провести в организациях и учреждениях инструкторско-методические занятия по отработке вопросов охраны жизни людей на льду (воде) в зимний период;

организовать регулярные выступления в средствах массовой информации по доведению Правил безопасного поведения людей на водоемах.

Прилагать все усилия на недопущение выезда на лед транспортных средствах, в том числе на снегоходов, во избежание трагических случаев.

13 февраля 2013