Специализированная стоянка – возможность для развития частного бизнеса

Российским законодательством в ряде случаев предусмотрено задержание и запрещение эксплуатации транспортных средств работниками правоохранительных органов. Тогда транспортное средство отправляется на специализированную стоянку, пользование которой оплачивает его владелец.

В Порецком районе на данный момент подобной специализированной стоянки не имеется. В декабре прошлого года в целях реализации Закона Чувашской Республики "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств" Кабинетом Министров Чувашской Республики 28 декабря 2012 года подписано Постановление № 609 «Об организации деятельности специализированной стоянки на территории Чувашской Республики». Таким образом, для желающих заняться организаций специализированной стоянки отрывается широкое поле для деятельности.

Процесс создания спецстоянок в стране уже идет. Согласно Постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.01.2012 № 16 «О Методике расчета размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения в Чувашской Республике, и ее максимальном размере» установлен максимальный размер платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения в Чувашской Республике, без учета поправочного коэффициента, дифференцирующего размер платы за пользование на платной основе указанной парковкой (парковочным местом) в зависимости от группы транспортных средств, в размере не более 50 рублей в сутки, 5 рублей в час.

Регламентированы и требования к организации деятельности специализированной стоянки, порядок заключения соглашения, а также формирования и ведения реестра специализированных стоянок.

Специализированная стоянка должна иметь: площадь земельного участка под размещение размером не менее 800 кв. метров; подъездные пути; контрольно-пропускной пункт, ограждение, обеспечивающие ограничение доступа на территорию специализированной стоянки посторонних лиц; помещение для осуществления круглосуточных расчетов за перемещение задержанных транспортных средств на специализированную стоянку и их хранение и прочее.

На территории специализированной стоянки должно быть обеспечено нахождение только задержанных транспортных средств и эвакуаторов; специальной техники; оборудование въезда/выезда воротами и (или) шлагбаумом и так далее. Деятельность специализированной стоянки должна осуществляться круглосуточно с возможностью применения эвакуаторов. Эвакуаторы должны быть оборудованы аппаратурой, позволяющей определять местонахождение эвакуатора, и средствами видеофиксации. Работы по перемещению задержанных транспортных средств должны проводиться с включенными средствами видеофиксации.

Должен быть обеспечен свободный доступ владельцев задержанных транспортных средств к необходимой информации.

Заинтересованные лица, планирующие организовать деятельность специализированной стоянки для большегрузных транспортных средств или транспорта, перевозящего опасные грузы, должны обеспечить наличие на специализированной стоянке места для их хранения, отделенное ограждением от остальных транспортных средств.

Принятие решения о заключении с заинтересованным лицом соглашения об организации деятельности специализированной стоянки осуществляется комиссией по вопросам деятельности специализированных стоянок, для чего необходимо заявление и копии соответствующих документов. Уполномоченным органом исполнительной власти Чувашской Республики по организации деятельности специализированной стоянки определено Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Ну а водителям и владельцам транспортных средств напомним, за что задерживают и запрещают эксплуатацию. Например, если у водителя нет прав или регистрационных документов на ТС, а также за отсутствие доверенности или полиса обязательного страхования; за управление заведомо неисправным автомобилем; если у Вас нет права управления ТС;  за управление авто в состоянии опьянения; за невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения; за нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части, повлекшее создание препятствия для движения других ТС, а равно за остановку или стоянку ТС в тоннеле. Запрет эксплуатации транспортного средства Вам грозит, если не пройден техосмотр или неисправны тормоза или рулевое управление.

20 февраля 2013