Состоялось заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения

27 февраля 2013 года состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения. По первому вопросу « О состоянии аварийности на автотранспорте за 2012 год и задачах по обеспечению безопасности дорожного движения в 2013 году» выступил начальник ОГИБДД  Комсомольского района Н.А.Райков. Он ознакомил с анализом аварийности на территории Комсомольского района за 2012 год, с  административной деятельностью, с задачами и вопросами о снижения количества и тяжести последствий ДТП.

По второму вопросу «Об итогах проведения годового технического осмотра поднадзорной техники в Комсомольском  районе за 2012 год» выступил старший государственный инспектор Комсомольского района Гостехнадзора Чувашии Кокарев С.Н.

По итогам годового технического осмотра поднадзорной техники 2012 года произошло снижение процентов ГТО по сравнению с 2011 годом  тракторов на 3%, а АПК – увеличение на 14 %, прицепы - на 2% меньше чем в 2011 году, в АПК на 8% меньше, в частном секторе –на 5% меньше, чем в 2011 году, прицепы на 10.5 % больше, чем в 2011 году. Т.е. есть кроме минусов прохождения ГТО есть и плюсы сравнительно с прошлым годом. У частных владельцев сроки прохождения ГТО зависят от времени регистрации  и многие владельцы выехали на заработки в другие регионы, тем самым просрочивается срок прохождения ГТО .

По предприятиям АПК: некоторые владельцы не планировали эксплуатацию зарегистрированной техники, например ОАО «АПХ» -15 прицепов (в 2011 году они их эксплуатировали), ООО «Дубовка» 4 ед.техники, ООО «Галион» 3 ед. техники, СХПК «Алга»-6 ед. техники и т.д. Тем самым снижается процент прохождения ГТО. Инспекция Гостехнадзора Комсомольского района  во время проведения ГТО владельцев  различных форм собственности предъявляет требования  согласно норм безопасной технической  эксплуатации самоходных машин и их прицепов, что заметно повлияло на процент прохождения ГТО  относительно 2011 года .

К тому же в 2012 году ( если брать последние 5- 6 лет) не хватало механизаторских кадров для работы  на самоходных машинах, некому было готовить и эксплуатировать технику. Поступление и эксплуатация новой техники в хозяйства района так же влияют на подготовку и прохождение ГТО, т.к нужны финансовые средства для ремонта и поддержание старой техники в исправном состоянии. В 2013 году при проведении ГТО поднадзорной техники с учетом анализа не прохождения  ГТО в разрезе всех собственников предполагается увеличение процентов прохождения ГТО, часть техники, которая морально устарела будет списываться, есть техника, подлежащая под списание, но стоящая в залоге в банках (тоже надо с ними решать), предъявляется требования ЗАО «Комсомольский РСУ», где 4 единицы техники не эксплуатируются из-за неподготовленности, государственные регистрационные знаки сданы в инспекцию 4 года назад. В 2013 году большая часть поднадзорной техники пройдет ГТО и тем самым повысится  процент технической исправности поднадзорной техники .

27 февраля 2013