Порецкий район: подготовка к весенне-полевым работам – важнейшая задача селян

ФОТОРЕПОРТАЖ

25 февраля руководители предприятий и организация АПК всех форм собственности на состоявшемся семинаре-совещании обсудили вопросы подготовки к весенне-полевым работам. В текущем году аграриям района предстоит посеять 10089 га зерновых и зернобобовых культур, в том числе 4635 га яровой пшеницы, 5254 га ячменя, 468 га овса, 535 га гороха, а также 2088 га кормовых культур. Планируется расширить площади под рапсом и горчицей.

На совещании были обсуждены вопросы  обеспеченности и качества посевного материала. По состоянию на 22 февраля из проверенных 2493 тонн семян кондиционных 57 %. Руководителям сельскохозяйственных предприятий предложено усилить работу по доведению семян до посевных кондиций, а также изыскать недостающее количество семян, в том числе и за счет внутрихозяйственного обмена.

В ходе совещания также обсуждались вопросы ремонта посевной и почвообрабатывающей техники, обеспеченности ГСМ и минеральными удобрениями.  Во второй части совещания руководители ознакомились с ходом подготовки к весенне-полевым работам в ООО «Россы Поречье». Предприятие к началу сезона приобрело ряд современной посевной и почвообрабатывающей техники, в том числе культиватор Horsh Агросоюз, ширина захвата которого составляет 12 метров, посевной комплекс анкерного типа марки MORRIS, две кольцевые бороны,  сортировальный агрегат ОЗФ-50. Все семена кондиционны, приобретено 240 тонн минеральных удобрений, планируется приобрести дополнительно семена элиты гороха и ячменя. В работе совещания принял участие и выступил глава администрации Порецкого района Е.В.Лебедев.

После завершения семинара руководители сельскохозяйственных предприятий посетили физкультурно-оздоровительный комплекс «Дельфин». В рамках Фестиваля спорта проведены соревнования по плаванию, стрельбе, дартсу. Победила, как всегда дружба, а участники получили заряд энергии в преддверии предстоящих весенне-полевых работ.

28 февраля 2013