Результаты проведения профилактической операции «Снегоход»

Результаты проведения профилактической операции  «Снегоход»

С целью контроля выполнения установленных требований к техническому состоянию внедорожных мотосредств их владельцами в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды при их эксплуатации, а также правил регистрации и допуска к управлению этой техникой, руководствуясь методическими рекомендациями по проведению профилактической операции «Снегоход», утвержденными приказом Минсельхоза России от 12.01.2001 г. № 24 и на основании совместного приказа Гостехнадзора Чувашии, Управления ГИБДД МВД России по Чувашской Республики и Государственного комитета Чувашской Республики по делам ГО и ЧС в период с 25 января по 25 февраля 2013 г. на территории Чувашской Республики проводилась профилактическая операция «Снегоход».

Началу проведения операции – месячника предшествовала подготовительная работа, а именно: рабочей группой утвержден календарный план совместных действий и график рейдовых выездов на период проведения операции, проведено широкое информирование населения и владельцев снегоходов о целях и задачах профилактической операции, разъяснены правила регистрации, эксплуатации, государственного технического осмотра снегоходов, размещены памятки владельцам в местах продажи внедорожных транспортных средств.

УГИБДД МВД по Чувашской Республике, районными и городскими инспекциями направлялись сотрудники для патрулирования в местах интенсивного использования снегоходов (пункты проката, дома отдыха, туристические и спортивные базы, охотничьи угодья и другие места) на территории Чувашской Республики.

В виду большого количества снегоходов эксплуатируемых на территории г.Чебоксары и Чебоксарского района была проверена акватория Чебоксарского водохранилища в районе  городов Чебоксары, Новочебоксарск, Марпосад, Козловка, а также в прилегающих к р.Волга и р. Сура территория муниципальных районах.

В период операции проведено 15 рейдов, в которых задействовано 10 экипажей УГИБДД МВД по Чувашской Республике, 19 экипажей Гостехнадзора Чувашии, 6 снегоходов и 1 судно на воздушной подушке «Марс» Чувашской республиканской поисково-спасательной службы.

По результатам операции было проверено 207 единиц внедорожной мототехники, что составляет 45% от числа зарегистрированных. Основными нарушениями, с которыми эксплуатировались внедорожные мотосредства были: эксплуатация с нарушениями требований безопасности движения и техники безопасности - 15 единиц, правил регистрации 45 единиц, порядка проведения государственного технического осмотра 42 единицы. Без удостоверения на право управления данной техникой задержано 23 человека, не имеющих регистрационного документа 20 человек и эксплуатировалось 42 машины без государственного регистрационного знака.

В итоге 61 водитель внедорожных мотосредств привлечен к административной ответственности и наложено штрафов на сумму 20 600 рублей. 7 единиц снегоходов задержаны и помещены на спецстоянку транспортных средств в соответствии с порядком запрещения эксплуатации наземных транспортных средств, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Анализируя вышеизложенные данные следует, что количество основных нарушений эксплуатируемых внедорожных мотосредств хотя и уменьшилось, но остается на довольно высоком уровне и требует дальнейшей планомерной работы, совместной с органами внутренних дел Чувашской Республики, отделами ДПС УГИБДД, участковыми, Государственным комитетом Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Необходимо обеспечить постоянный, пристальный контроль за работой техники как со стороны надзорных органов, так и собственников машин во избежание несчастных случаев с внедорожной и иной техникой.

ОТЧЕТ ПО ОПЕРАЦИИ