В администрации Канашского района при участии заместителя министра сельского хозяйства республики Александрова Э.В прошла агроинженерная конференция

22 марта в администрации Канашского района под председательством главы администрации района Софронова В.В. состоялась агроинженерная конференция, в работе которой приняли участие руководители сельскохозяйственных организаций, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, главы сельских поселений. На конференции присутствовал и выступил о развитии аграрной отрасли в Республике, планах и задачах на 2013 сельскохозяйственный год  заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Александров Э.В., а также руководители федеральных служб, представители поставщиков минеральных удобрений, средств химической защиты растений, сельскохозяйственной техники, страховых компаний, кредитных учреждений.

Эдуард Валентинович отметил, что в прошлом году производство всех видов сельскохозяйственной продукции в республике увеличилось, по производству картофеля в Приволжском округе Чувашия заняла второе место. Неплохие показатели достигнуты и в Канашском районе.

Об итогах развития сельского хозяйства Канашского района за 2012 год и о мерах по организованному проведению весенне-полевых работ в 2013 году подробно остановился Никоноров В.Г.– начальник  отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации района: «В 2012 году произведено валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в сумме 1662 млн. рублей.  Индекс физического объема в хозяйствах всех категорий в действующих  ценах составил 99,4 % к уровню 2011 года, - отметил Валерий Геннадьевич. - Валовой сбор зерновых в хозяйствах всех категорий составил 22 тыс. тонн, или 104  % к 2011 году.  Во всех категориях хозяйств накопано 57,1 тыс. тонн картофеля,  урожайность картофеля в хозяйствах всех категорий составила -  202ц/га, в сельскохозяйственных организациях -186,9 ц/га».

Было принято соответствующее решение по докладу Никонорова В.Г. В частности,  сельхозтоваропроизводителям независимо от организационно – правовой формы , рекомендовано провести весенне – полевые работы в оптимальные агротехнические сроки, на эти цели организовать работу по привлечению кредитных ресурсов;  принять меры по  восполнению недостатка механизаторских кадров на период весеннего сева;  восполнить недостающее количество техники, продолжить работу по завозу ГСМ; минеральных удобрений из расчета:  на зерновые  культуры – 50 кг. в д.в., на картофель – 120 кг. в д. в., на кормовые культуры 20 кг. в д. в.; рассмотреть   во всех трудовых коллективах организаций и  КФХ рабочий план весенне - полевых работ;  ввести в севооборот необрабатываемые земли; не снижать посевные площади к уровню 2012 года и по зерновым и по картофелю.

О подготовке семенного материала под урожай 2013 года, защите растений сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков разъяснила Титова А.М. – заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Чувашской Республике. Свое выступление Алевтина Михайловна завершила добрыми напутствиями в адрес земледельцев района: «Хорошей погоды вам, если мы с вами трудовой энтузиазм сохраним – урожай будет».

Полезными и содержательными были и советы, консультации и другого докладчика Ендрановой Е.А.- - доцента ФГБОУ ВПО «ЧГСХА», кандидата сельскохозяйственных наук, на доступном языке рассказавшей о внедрении засухоустойчивых культур и сортов в Чувашской Республике.

С результатами государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур в 2012 году ознакомил  начальник ФГБУ «Госсорткомиссиии» Васильев В.Г., рекомендовавший руководителям сельскохозяйственных организаций, фермерам сеять и сажать проверенные районированные сорта семян зерновых и пропашных культур.

Главный специалист-эксперт отдела финансовой и кредитной политики Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Воробьева В. Г.  информировала о формах государственной поддержки  в текущем году.

Выступая  с анализом прохождения ежегодного технического осмотра сельскохозяйственной техники за последние три года в разрезе хозяйств, начальник инспекции Гостехнадзора по г. Канаш и Канашского района Петров А. Д. просил строго соблюдать график прохождения техосмотра самоходной техники в хозяйствах района. Соблюдать правила техники безопасности  в период сезонных полевых сельскохозяйственных работ.

О необходимости прохождения медосмотров работниками сельского хозяйства, связанными с вредными условиями труда, напомнила Федорова Р.Н. - главный врач  БУ  «Канашская центральная районная больница им. Ф.Г.Григорьева» Министерства  здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

На конференции были и выступления представителей кредитных, снабжающих организаций республики.

В напутственном слове глава администрации Канашского района Софронов В.В. пожелал всем сельхозтоваропроизводителям благоприятной погоды в период проведения весенне-полевых работ, успехов и целеустремленности в сельскохозяйственном бизнесе,  здоровья.

22 марта 2013