В Вурнарском районе агроинженерная конференция прошла в ООО "Агрофирма "Санары"

В Вурнарском районе на территории ООО «Агрофирма «Санар» состоялась агроинженерная конференция по подготовке и проведению весеннее-полевых работ. Старший государственный инспектор – начальник государственной инспекции Вурнарского района Гостехнадзора Чувашии И.П. Тимофеев доложил о состоянии и пополнении парка техники в районе, причинах снижения процента готовности техники и мерах по недопущению несчастных случаев при эксплуатации поднадзорной органам гостехнадзора техники.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.02.2002г. №117 «О порядке проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных  машин и прицепов к ним, зарегистрированных органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в российской Федерации» и  согласно приказа № 34-од от 01.03.2013 года Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики в период с 01.03.2013 по 31.08.2013 предусмотрено проведение ежегодного государственного технического осмотра тракторов, самоходных машин и прицепов к ним. Утвержден график проведения прохождения технического осмотра в Вурнарском районе, который  опубликован в районной газете «Путь победы» 27.03.2013.

В государственной инспекции Гостехнадзора Вурнарского района по состоянию на 29.03.2013г. зарегистрировано1271 самоходных машин и прицепов к ним. Из них по категориям собственников:

АПК - 450 ед., или 35,5%

Частный сектор -667  ед., или 52,4%

Прочие предприятие -154 ед., или 12,1%

Ни для кого не секрет, что более 63% техники в районе отработала свой ресурс.

Сравнительный анализ по сроку эксплуатации техники показывает, что 101 ед. тракторов, или 41,4%, з/у комбайнов 40 ед., или 63,3%, к/у комбайны 7 ед., или 40,4% находятся в  «возрасте» 20 лет и более, а количество тракторных прицепов  со сроком эксплуатации более 20 лет 72%. Естественно, что данный факт в итоге влияет на процент технической готовности техники и срок  ее без ремонтной работы.

В 2012 году сельхозтоваропроизводителями,  включая крестьянские(фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства приобретено 24 ед.тракторов, в т.ч.АПК 11 ед.тракторов , из них Джон-Дир- 6930 купил СХПК «Мураты», з/у комбайнов 3 ед., к/у 2 ед., прицепов 2 ед., самоходный опрыскиватель 1 ед., КФХ  3ед., частными лицами 13ед.тракторов,1ед.самоходный опрыскиватель. Наибольшей популярностью пользуются трактора марки Беларусь-82.1, 892. Закуплено с/х техники за 2012 год по АПК на сумму 56 млн. рублей.

С начала 2013 года предприятиями АПК закуплено 3 ед.новых тракторов,  в т.ч.колесный трактор марки Джон-Дир-8510R, Беларус-82.1, з/у комбайн марки GLAS-530K,прицеп-емкость МЖУ-20. Частными лицами закуплены и зарегистрированы 5 ед.новых тракторов марки «Беларус-82.1». За  1 квартал текущего года закуплено по АПК на сумму 43 млн.500 тыс. рублей.

Основными причинами снижения процента готовности техники явились: более 63% техники  используемых на с/х работах тракторов, комбайнов и прицепов работают за пределами срока эксплуатации, старая неиспользуемая разукомплектованная техника не списывается и не снимается с учета.

С целью недопущения несчастных случаев, а также с целью обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, сохранности имущества и охраны окружающей среды, не прошедшая государственный технический осмотр техника к эксплуатации допускаться не будет. Вся ответственность  за допуск к эксплуатации  неисправной, не прошедший государственный технический осмотр техники лежит на руководителях предприятий, за нарушений  требований нормативно-правовых актов, за невыполнение которых КоАПом РФ предусмотрена административная ответственность, а  самое страшное, может повлечь травматизм и гибель людей.

Старший государственный инспектор Вурнаркого района                                   И.П.Тимофеев

28 марта 2013