Исправная техника – также залог успеха

Вслед за ООО «Нам ЭКО» (где нынче и взял старт техосмотр) плановый осмотр сельскохозяйственной техники достойно поддержало крестьянско-фермерское хозяйство М.Тагеева Мариинско-Посадского района. Данное хозяйство также уделяет немалое внимание оснащению машинно-тракторного парка. Ежегодно обновляющаяся база, безусловно, способствует и омоложению механизаторских кадров. Таковых тут немало. Это – и А.Каяхов, к слову, нынче второй раз удостоившийся стать стипендиатом Главы Чувашской Республики, и В.Желудков, и остальные. Как подчеркнул глава фермерского хозяйства М.Тагеев, штат механизаторов, которые будут задействованы на весенне-полевых работах, укомплектован полностью.

Относительно новые трактора, проработавшие лишь один сезон, технический осмотр прошли без особых нареканий и замечаний со стороны старшего инспектора инспекции Гостехнадзора Цивильского и Мариинско-Посадского районов Ю.Григорьева. Напомним, что в прошлом году хозяйством было приобретено три единицы высокоэффективных, энергосберегающих тракторов «Беларус-12.21», «Беларус-82», ,ХТЗ Т-150». Ну а всего на линейку готовности в день техосмотра было выставлено 5 единиц тракторов.

Большая часть сельскохозяйственной техники пусть и новая, но ее долголетие во многом определяет своевременное, качественное обслуживание не только со стороны механизаторов, но и поставщиков. И в день прохождения осмотра сельхозтехники обслуживающая организация в лице предприятия «Агромашснаб» была занята своим делом в КФХ М.Тагеева. Со времени приобретения новых тракторов не в первый раз фермерское хозяйство встречает их на территории своего машинно-тракторного парка.

Деятельность Октябрьского районного потребительского общества далека от земледельческой. Но для своих нужд райпо держит трактора, притом, как показывает ежегодный осмотр, всегда в надлежащем техническом состоянии. Исключением не стал и текущий год – трактора получили допуск к работе.

Обратная вышеприведенным примерам картина предстала пока в СХПК «Бичуринский». Но надежда на то, что ситуация здесь будет поправлена, остается. И наверняка она будет продемонстрирована членам районной комиссии во время повторного осмотра сельхозтехники.

Старший госинпектор Цивильского и Марпосадского района Ю.В. Григорьев, И.Никитина

13 апреля 2013