В Комсомольском районе проводится профилактическая операция «Частник»

С 6 мая по 26 мая, как и по всей республике, в районе проводится профилактическая операция «Частник». Основная цель данной операции – контроль за выполнением установленных требований к техническому состоянию тракторов при их эксплуатации, прицепов и других самоходных машин, а так же за обеспечением безопасности  движения ,соблюдением техники безопасности и охраны труда, за соблюдением правил регистрации самоходных машин, прохождения ими государственного технического осмотра, наличия удостоверения тракториста соответствующей категории. Надо отметить, что частный сектор занимает 44 % от общей численности техники района - 338 тракторов, 115 трактор- ных прицепов. В 2012 году годовой технический осмотр частными владельцами тракторов пройдено лишь 50 %. Причины здесь разные, есть такие владельцы тракторов, которые эксплуатируют технику без допуска на эксплуатацию, без прохождения годового технического осмотра с неукомплектованными огнетушителями и медицинскими аптечками, отсутствуют  страховые полиса ОСАГО. На конец апреля прошли годовой технический осмотр 86 тракторов - 25 % наличия и 27 прицепов – 23 % наличия.

По выявлению нарушителей будут проводиться рейды, в которых примут участие инспекторы других районов республики.

Старший государственный инспектор Комсомольского района      С.Н. Кокарев

14 мая 2013