Операция «Частник» – за безопасность жизни граждан

Профилактическая операция «Частник», традиционно проводимая Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, нетерпелива к нерадивым владельцам сельскохозяйственного, дорожно-строительного автотранспорта, не соблюдающим установленные требования по прохождению техосмотра, безопасности движения, охране труда и т. д. Она всегда на страже жизни человека: будь-то самого тракториста или пешехода. Поэтому не стоит удивляться тому, что во время данной профилактической операции (стартовала она 6 мая, завершается 26 мая текущего года) инспектора Гостехнадзора Чувашии владельцам частного самоходного автотранспорта уделяют особо повышенное внимание.

На территории Мариинско-Посадского района в частных руках сконцентрированы 354 единицы самоходной техники, что составляет больше половины всей имеющейся самоходной техники с прицепами к ней. Напомним, общая численность в районе таковой техники определяется 510 единицами.

Большая часть граждан законопослушна по соблюдению требований в отношении собственной техники. Но во время рейдов на маршрутах сельских поселений попадаются и такие владельцы техники, которых приходится привлекать и к ответственности.

Ю.ГРИГОРЬЕВ.

20 мая 2013