Проведены квалификационные экзамены и проверка оснащенности в учебных учреждениях Чувашской Республики

Состоялись квалификационные экзамены в группах по подготовке трактористов -машинистов в учебных заведениях "Профессиональное училище №28 г. Мариинский Посад" и "Цивильский аграрно – технологический техникум".

АУ НПО «ПУ № 28» имеет бессрочную лицензию от 15 декабря 2011 года на право ведения образовательной деятельности по образовательной программе «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». К экзаменам на 26 июня 2013 года допущено 17 человек прошедших подготовку по категориям BCDEF, при этом процент сдавших экзамен с первого раза составил 82%. Материальная и техническая база и средства обеспечения учебного процесса училища позволяют на достаточно высоком уровне предоставлять образовательные услуги. Имеется достаточный парк тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин, имеется производственная база и оснащенный всем необходимых комплексом упражнений авто- трактородром для проведения практических занятий.

Однако не обошлось без замечаний к преподавательскому составу училища по организации учебного процесса, особенно практических занятий и выпуску в рейс транспортных средств, к ведению личных дел слушателей курсов как бюджетных, так и коммерческих групп.

Аналогичные и ряд иных замечаний выявлено в ходе проведения экзаменов в АУ Чувашской Республики СПО "Цивильский аграрно – технологический техникум".

На экзамены 27.06.2013 года в техникуме допущено 13 курсантов, успешно сдали экзамен всего 4 человека (30%), что говорит о низкой теоретической и практической подготовки соискателей на получение удостоверения на право управления самоходными машинами, особенно по курсу безопасная эксплуатация самоходных машин и оборудования. В виду отсутствия оборудованной специализированной площадки (трактородрома) возникли сложности в приеме практического вождения.

Учебным заведениям рекомендовано устранить выявленные нарушения, вести работу по повышению качества образовательного процесса, строго соблюдать установленные правила, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и Чувашской Республики. Прилагать все усилия для обеспечение безопасной, безаварийной эксплуатации транспортных средств всех видов, путем подготовки квалифицированных и конкурентоспособных кадров.

28 июня 2013