Возгорание зерноуборочного комбайна в Вурнарском районе

21 июля 2013 года 15 часов 45 мин. во время обмолота  озимой пшеницы СХПК им. К.Маркса, Вурнарского района Чувашской Республики произошло возгорание зерноуборочного комбайна Дон-1500Б

Зерноуборочный комбайн Дон-1500Б, 2005 года выпуска, 18.07.2013 г. представлен на государственный технический осмотр и признан полностью исправным. Механизатор Михайлов В.Л., стаж работы 30 лет, в пояснениях причин возгорания сообщил, что после разгрузки бункера начал новый загон, проехав метров 100, заметил открытое горение огня возле наклонной камеры и жатки. Он быстро остановил комбайн, выключил молотилку и заглушил двигатель комбайна и принял меры по тушению возгорания, на помощь по тушению возгорания прибежали остальные комбайнеры и водители. Израсходовав 7 огнетушителей и другие средства пожаротушения не смогли локализовать очаг возгорания. В результате огонь перекинулся на другие узлы комбайна. Вызваны по телефону сотрудники МЧС из п. Вурнары. В последствии зерноуборочный комбайн Дон-1500Б к восстановлению не подлежит.

Причины возгоранию уточняются. По данному факту готовится информация для сообщения по хозяйствам всех форм собственности агропромышленного комплекса Чувашской Республики

В связи с вышесказанным при работе на комбайнах необходимо соблюдать следующие меры безопасности.

Лица, не имеющие прав на управление комбайном и не прошедшие специальный инструктаж, к работе не допускаются. На комбайне разрешается работать в удобной и хорошо заправленной одежде и защитных очках. Посторонним лицам находиться на комбайне запрещается. Включать двигатель и пускать в ход комбайн можно только в том случае, если рядом нет людей, и только после подачи сигнала. Все регулировки и техническое обслуживание необходимо выполнять после полной остановки комбайна и при выключенном двигателе. Нельзя исправлять что-либо под жаткой, если она не закреплена надежно устойчивыми подпорками.

После выполнения ремонтных работ необходимо проверить, не оставлен ли какой-либо инструмент. Нельзя трогать руками работающие механизмы и находиться у не огражденных вращающихся шкивов, цепей, ремней и звездочек. Все защитные устройства должны быть прочно закреплены на своих местах.

Необходимо систематически проверять надежность тормозов, рулевого управления и системы сигнализации. После остановки комбайна рычаг переключения передач следует перевести в нейтральное положение и молотилку выключить. Не разрешается буксировать комбайн с включенной передачей. Без рукавиц нельзя открывать крышку радиатора неохлажденного двигателя. При смене аккумуляторной батареи надо остерегаться попадания электролита на одежду и открытые части тела.

Повороты комбайна следует выполнять на скоростях не более 3 … 4 км/ч. На такой же скорости допускается передвижение на склонах до 10°, в туманную или пасмурную погоду. При транспортировании необходимо соблюдать интервал не менее 30 м между комбайном и впереди идущим транспортом. От встречного транспорта держаться на 2 м с правой стороны.

Рама комбайна должна быть заземлена с помощью массивной металлической цепи. Комбайн должен быть обеспечен набором исправного инструмента и аптечкой с медикаментами.

Спать или отдыхать на участках стоянки и работы комбайнов запрещается.

Необходимо строго соблюдать правила противопожарной безопасности, для чего на комбайне следует иметь два огнетушителя, две железные лопаты, метлу, брезент и бочку воды (50 л). На выпускную трубу двигателя надо надеть искрогаситель и хорошо уплотнить коллектор. Комбайн необходимо содержать в чистоте и своевременно очищать от пожнивных остатков. Ежедневно следует проверять исправность электропроводки и не допускать загрязнения ее маслом и топливом. При заправке комбайна надо следить, чтобы не проливались топливо и масло. Место стоянки комбайнов, полевой стан, а также заправочный пункт должны быть опаханы и обеспечены противопожарными средствами, в том числе трактором с плугом для опахивания участка в случае пожара. При ночном хранении комбайны должны находиться один от другого на расстоянии не менее 20 м.

Запрещается: вносить в комбайн конструктивные изменения без согласования с органами Госпожарнадзора; начинать уборку хлеба в массиве, не разбитом на участки по 30…50 га продольными и поперечными полосами шириной 8 м и без пропашек середины прокосов на ширину 4 м; выгружать зерно в машины, не оборудованные искрогасителями; применять ведра для заправки топливных баков; работать при неотрегулированных системах питания и зажигания; трогать комбайн с места, не освободив стояночный тормоз; работать со слабонатянутыми ремнями привода вариатора скорости движения комбайна; курить, проводить сварочные работы в хлебных массивах или на расстоянии менее 30 м от них; разводить костры ближе 200 м от хлебных массивов.

23 июля 2013