Проведена проверка ЗАО "Прогресс" Чебоксарского района

В соответствии с приказом Гостехнадзора Чувашии «О проведении плановой проверки», руководствуясь Федеральным законом от 26.12.2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», государственной инспекцией Чебоксарского района Гостехнадзора Чувашии проведена проверка соблюдения правил технической эксплуатации машин и оборудования в агропромышленном комплексе ЗАО "Прогресс".

По результатам проверки выявлены нарушения Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а именно на технику отсутствовали паспорта самоходных машин и свидетельства о регистрации, на прицепах отсутствуют государственные регистрационные знаки. Техника не представлена на технический осмотр.

В данном хозяйстве не заключен договор с медицинским работником на проведение предрейсового и послерейсового медицинского осмотра как это предусматривается пунктом 1 статьи 20 и статьей 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Методические рекомендации «Об организации проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств».

Рабочие места для персонала по обслуживанию и ремонту машин не соответствуют требованиям по организации и охране труда. Рабочее место должно иметь достаточные размеры, быть полностью оснащено необходимым оборудованием и технологической оснасткой, а также готовой продукцией (детали, узлы и т.п.) Для хранения и транспортировки изделий следует использовать тару или специальные подставки, подготовленные для рассматриваемых условий работы. Осветительные приборы необходимо расположить таким образом, чтобы освещенность зоны рабочего места, где выполняются основные работы, давала возможность их выполнения без изменения напряжения зрения. Инструмент и мелкие приспособления следует хранить в шкафу, расположенным в заранее предусмотренном порядке. Окраска в сигнальные цвета защитных ограждений, внутренних поверхностей крышек, дверей, опасных элементов оборудования, токарных, сверлильных и заточных станков отсутствует, а также отсутствуют инструкции и правила безопасности.

На территории машинно-тракторного парка, в мастерской и прилагаемой к ней территории не осуществляется уборка мусора, металлолома и производственных отходов.

По итогам проверки инспекцией Чебоксарского района Гостехнадзора Чувашии предписано устранить выявленные нарушения и не допускать повторного возникновения нарушения.

Напомним, что за невыполнение требований инспекции в установленные сроки, виновные должностные лица в соответствии с ст. 9.3, ч. 1 ст. 19.4, ч.1 ст. 19.5, ст. 19.6, , ст. 19.22 КоАП РФ могут быть привлечены к административной ответственности.

Начальник государственной инспекции

Чебоксарского района Гостехнадзора Чувашии