В Чувашской Республике стартует профилактическая операция-месячник "Трактор"

По итогам профилактической операции-месячника «Трактор», проведенной на территории Чувашской Республики с 1 по 31 августа 2012 года, было проверено 1977 единиц тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним (далее – машины). Из них эксплуатировались с нарушениями Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора), утвержденных Минсельхозпродом РФ 16.01.1995 г., – 50 машин, Правил проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора), утвержденных Минсельхозпродом РФ 31.05.1995 г. № 2-21/862 – 88 машин. 71 машина управлялась лицами, не имеющими удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), 77 машин эксплуатировалось без регистрационных документов и 39 машин – без государственного регистрационного знака, 159 машин – с неисправностями, нарушающими требования безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды.

По фактам выявленных нарушений наложено 282 административных штрафа на общую сумму 90 400 рублей, запрещена эксплуатация со снятием государственного регистрационного знака 65 единиц самоходных машин.

Таким образом, проведенная в 2012 году профилактическая операция-месячник «Трактор» значительно активизировала работу с владельцами самоходных машин по вопросам регистрации поднадзорной органам гостехнадзора техники, соблюдения правил проведения государственного технического осмотра, дорожного движения и безопасной эксплуатации машин.

Вместе с тем, нарушения, выявленные в период проведения операции-месячника «Трактор», являются существенными и требуют усиления должного контроля со стороны  надзорных органов за безопасной эксплуатацией машин.

В целях осуществления функций государственного надзора за безопасной эксплуатацией тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики совместно с  Министерством внутренних дел по Чувашской Республике подписан приказ о проведении с 1 по 31 августа 2013 года на территории Чувашской Республики профилактической операции-месячника «Трактор».

Профилактическая операция - месячник "Трактор - 2013" в районах Чувашской Республики:

Алатырский район

Аликовский район