Профилактические мероприятия на территории Комсомольского района

На территории района зарегистрировано 1077 единиц различной техники. За предприятиями АПК зарегистрировано 531 единица, это составляет 49% от всей техники, в частном секторе-480 единиц-44%, в промышленных предприятиях и организациях 66 единиц - 6%.

В марте-апреле перед началом весенне-полевых работ 2013 года проведен годовой технический осмотр тракторов, дорожно-строительных машин и прицепов к ним, в мае-июне- кормоуборочных, а июне-июле -зерноуборочных комбайнов.

Ежегодно в частном секторе наблюдается низкий процент прохождения ГТО, в этом году график проведения годового технического осмотра был опубликован в районной газете и на сайте района в разрезе сельских поселений. Одной из основных причин не представления на ГТО- выезд на заработки в другие регионы. В мае этого года на территории района, как и по всей республике проводилась профилактическая операция "Частник", было проверено 53 единицы техники, из которых 8 владельцев тракторов привлечены к административной ответственности и на них наложен штраф на общую сумму 2300 рублей.

Небольшой процент прохождения ГТО и в общеобразовательных  школах. Тракторы и прицепы зарегистрированные за учебными заведениями, но не используются. Так в Новоизамбаевской СОШ не используется трактор МТЗ-82 и прицеп 2 ПТС-4, в Новомуратской СОШ - прицеп 2 ПТС-4, Починокинельской СОШ - трактор ЮМЗ-6 и прицеп 2ПТС-4, в Чурачикской СОШ - трактор Т-40АМ.

На территории района профилактическая операция "Трактор" проводится с участием работников ГИБДД района, а так же инспекторов Гостехнадзора Канашского, Яльчикского и Батыревского районов. Всего за нарушения правил технической эксплуатации самоходных машин и их прицепов привлечено к административной ответственности 15 человек, из них 3 должностных лица, составлено 9 протоколов, общая сумма штрафов составляет 5400 рублей.

27 августа 2013