Итоги проведенной операции-месячник «Трактор - 2013» в Алатырском районе

Операция «Трактор», проводимая по совместному приказу МВД и Гостехнадзора Чувашии с 1 по 31 августа, подошла к концу. Оперативная группа, состоящая из сотрудников ОГИБДД, инспекции Алатырского района и инспекторов Гостехнадзора ЧР охватила практически все сельские поселения Алатырского района и г. Алатырь. Первоочередное внимание при проведении операции уделялось соответствию машин (агрегатов) регистрационным данным, соблюдению Правил регистрации машин и проведению технических осмотров машин, порядка допуска лиц к управлению машинами, наличию и своевременному заполнению регистрационных, эксплуатационных и других документов.

За период проведения операции было проверено 92 единицы самоходных машин и прицепов к ним, из них:

1) эксплуатировались с неисправностями, нарушающими требования:                -безопасности дорожного движения 7 единиц; - правил проведения государственного технического осмотра 5 ед.; - правил государственной регистрации  2 ед.;

2) управлялись лицами, не имеющими:

- удостоверения тракториста-машиниста 5 чел.; - регистрационного документа  2 чел.; - талона о прохождении техосмотра 4 чел.; - разрешающей отметки на право управления машинами данной категории 2 чел.;

3) запрещена эксплуатация машин со снятием государственного регистрационного знака 2 ед.

По составленным протоколам привлечено к административной ответственности 13 трактористов–машинистов и 1 должностное лицо. Сумма наложенных административных взысканий в виде штрафа составила 4500 рублей.

Проведенная работа показала необходимость усиления контроля за      эксплуатацией поднадзорной техники и после завершения операции планируются повторные выезды в ранее проверенные предприятия и населенные пункты района.

Старший государственный инспектор Алатырского района М.А. Проничев

05 сентября 2013