Комиссией определено место для проведения семинара-совещания по постановке сельскохозяйственной техники на хранение

Обеспечение сохранности сельскохозяйственной техники, наведение порядка в машинно-тракторных парках организаций агропромышленного комплекса республики, повышение инженерной культуры, расширение материальной базы для хранения, технического обслуживания и ремонта машин являются основными актуальными вопросами при постановке сельскохозяйственной техники на длительное хранение.

В настоящее время в республике работает комиссия по определению места проведения семинара-совещания по постановке сельскохозяйственной техники на хранение, возглавляет которую начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики, главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики В.П. Димитриев.

Основными претендентами на право проведения семинара-совещания являются призеры республиканского смотра-конкурса среди сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, предприятий и организаций АПК 2012 года ООО «Агрофирма Путь Ильича» Моргаушского района занявшее второе место, и СХК «Атлашевский» Чебоксарского района занявший третье место.

Комиссия посетив обе организации пришла к единогласному решению о проведение семинара в СХК «Атлашевский». В ходе обследования был совершен осмотр места постановки техники на зимнее хранение, оценены условия этого хранения, ангары, площадки на территориях машинных дворов, мастерские, аккумуляторные цеха хозяйства. Проведена проверка наличия журналов о постановке на зимнее хранение, акты постановки техники на хранение и дефектные ведомости, журналы проверки технического состояния в период хранения, индивидуальные карты машин (с указанием пробега, времени проведения ремонтов, замены резины, аккумуляторов и т. п.). Указано на соблюдение расстояний между машинами, качество мойки машин, наличие подставок для разгрузки колес, нанесение защитных составов на покрышки (если техника находится на открытой площадке), соблюдение давления в шинах, наличие деревянных подкладок под рабочие органы, герметизация двигателей, хранение цепей и ремней, аккумуляторных батарей.

Напомним. что для участия в семинаре будут приглашены руководители сельскохозяйственных организаций, главы КФХ, руководители и главные инженеры структурных подразделений, курирующие вопросы АПК администраций муниципальных районов. Предположительная дата проведения семинара 22 или 24 октября 2013 года

03 октября 2013