В Гостехнадзоре Чувашии проведена проверка готовности выполнения мероприятий по гражданской обороне

В рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне  4 октября 2013 в Гостехнадзоре Чувашии проведена проверка готовности выполнения  мероприятий  по  гражданской  обороне (ГО) при  переводе  государства  на  работу  в  условиях   военного  времени  и  возникновении  чрезвычайных  ситуаций (ЧС).

Цель проведения учебных мероприятий - совершенствование  знаний  и практических навыков   руководителей  и  органов  управления   ГО  по организации и  ведению  ГО,  сбору информации  в  области  ГО,  а  также  контролю  за выполнением   мероприятий  ГО. Координацию всех действий в рамках тренировки  в  республике осуществляет Центр управления в кризисных ситуациях Главное   управление  МЧС России по  Чувашской  Республике.

Сигнал о начале выполнения первоочередных мероприятий по гражданской обороне по приведению органов управления, сил и средств гражданской обороны в готовность к выполнению задач по предназначению получен Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики 4 октября в 6 часов утра. После этого в нормативное время был собран весь персонал и проведено служебное совещание под руководством начальника инспекции В.П. Димитриева по доведению условной для целей тренировки обстановки, где были уточнены и поставлены задачи всему руководящему составу инспекции.

Дальнейшие мероприятия по тренировке будут осуществляться в соответствии с вводными Главного управления МЧС России по Чувашской Республике.

Гражданская оборона сегодня выполняет одну из важнейших функций государства — защиту своих граждан. Главной отличительной чертой гражданской обороны является то, что она выступает как форма участия всего населения страны, органов государственной власти и местного самоуправления, организаций в обеспечении обороноспособности и жизнедеятельности государства, выполняя оборонную, социальную и экономическую функции.

Гражданская оборона — это система мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей не только от опасностей, возникающих при ведении военных действий, но также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

04 октября 2013