Состоялся республиканский семинар-совещание по хранению сельскохозяйственной техники

Традиционный осенний республиканский семинар по хранению сельскохозяйственной техники прошел в СХК "Атлашевский" Чебоксарского района. В этом году он совпал с проведением выездного расширенного заседания коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и совещанием Гостехнадзора Чувашии по итогам работы за 9 месяцев.

В работе семинара приняли участие: заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики павлов С.В.; начальник Гостехнадзора Чувашии – главный государственный инженер – инспектор Чувашской Республики Димитриев В.П.; члены коллегии; заместители глав муниципальных районов (начальники отделов), курирующие вопросы агропромышленного комплекса; начальники государственных инспекций Гостехнадзора Чувашии.

В первой части семинара директор СХК "Атлашевский" Анучин С.А. ознакомил с блочно-модульной котельной на отработанном масле, установленными на административном здании солнечными батареями и солнечным коллектором,  позволяющем даже зимой обеспечить горячей водой для хозяйственных нужд двухэтажное здание.

В хозяйстве за сравнительно короткий срок создан цех животноводства с развитым молочным скотоводством, имеются построены молочные комплексы  с индустриальной технологией производства молока. Имеются цех производства молока, цех сухостоя, родильный цех. Создание таких специализированных цехов коллективу комплекса, позволило повысить квалификацию и добиваться хороших показателей в работе.

Затем участники семинара перешли на машинный двор СХК, где вся освободившаяся от работ техника поставлена на хранение согласно требованиям.

Здешний мехпарк поистине образцовый, а опыт руководства по обновлению техники и по многому другому можно всем взять на вооружение. Механизаторы проходят ежедневный медицинский контроль в имеющемся медпункте, оснащенном не хуже офисов врачей общей практики.

Участники семинара последовательно ознакомились с хозяйством, осмотрели стоянку хранения сельскохозяйственной техники, складское хозяйство, ремонтную мастерскую, цеха хранения сельскохозяйственной техники, асфальтированные стоянки для техники. Самоходные машины и прицепная сельхозтехника смазаны, аккуратно поставленные согласно требований ГОСТа 7751-85 «Техника, используемая в сельском хозяйстве".

В последние 3 года "Атлашевский" приобрел более 20 единиц новой техники, это и трактора последних модификаций с набором самых совершенных прицепных орудий, и современные зерноуборочные машины, техника для ферм, сеялки, плуги, культиваторы, косилки.

В пленарной часть совещания рассмотрены 3 вопроса: Об итогах работы агропромышленного комплекса Чувашской Республики за 9 месяцев 2013 года и задачах на предстоящий период; Итоги работы Гостехнадзора Чувашии за 9 месяцев 2013 года, и мерах, направленных на безопасную эксплуатацию и обеспечение сохранности сельскохозяйственных машин и оборудования; и о материалах по награждению государственными наградами работников агропромышленного комплекса республики.

Димитриевым В.П. высказаны основные моменты на которые следует обратить внимание органам местного самоуправления, руководителям сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Необходимо вести мониторинг наличия и потребности механизаторских кадров в хозяйствующих на территории муниципального образования субъектах АПК, вести контроль за ходом ремонтных работ сельскохозяйственной техники в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах подведомственных районов и заблаговременным, до начала сезонных работ, привлечением к данному виду работ механизаторов.

Вести работу по обеспечению сохранности сельскохозяйственной техники, наведению порядка в машинно-тракторных парках, расширению материальной базы для хранения, технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники и машин. Вести работу по привлечению молодых специалистов, путем создания благоприятных условий труда и материального стимулирования.

Органам гостехнадзора на территории Чувашской Республики необходимо активизировать работу по выявлению и постановке на учет ранее незарегистрированных самоходных машин и других видов техники, принять дополнительные меры по своевременному выявлению и пресечению эксплуатации машин, не прошедших регистрацию и государственный технический осмотр в установленном порядке. Действовать в строгом соответствии с утвержденным планом работ, федеральным законодательством. Вести планомерную работу в отношении руководителей, должностных и юридических лиц, допустивших нарушение действующего законодательства и норм безопасной эксплуатации поднадзорных машин и иного оборудований с применением мер административного воздействия и привлечения к ответственности виновных лиц.

Считать основной задачей обеспечение безопасной эксплуатации, недопущение несчастных случаев на производстве с поднадзорной техникой.

ДОКЛАД

22 октября 2013