Хранению и сохранности техники – серьезную заботу

Закончился сезон сельскохозяйственных работ. Основная часть техники сконцентрирована на машинных дворах в ожидании следующего сезона. Как она перезимует межсезонье, в каком техническом состоянии будет весной – зависит от ее постановки на хранение, ведь неправильные условия хранения уничтожают технику до 70% в течение амортизации срока эксплуатации. Проверяя хранение машин, Гостехнадзор контролирует вопросы безопасности для жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды.

В целях обеспечения сохранности сельскохозяйственной техники, наведения порядка в машинно-тракторных парках организаций агропромышленного комплекса, повышения инженерной культуры, расширения материальной базы для хранения, технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники и машин, а также усиления контроля со стороны Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики за соблюдением требований ГОСТ 7751-85 «Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения» при постановке сельскохозяйственной техники на длительное хранение с 10 по 25 октября проводится республиканский смотр-конкурс на лучшее хранение техники в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Чувашской Республики.

В рамках конкурса смотровая комиссия во главе с начальником Гостехнадзора Чувашии  В.П. Димитриевым изучила работу сельхозпредприятий Янтиковского района по постановке техники на зимнее хранение. Комиссия посетила СХПК «Шимкусский» и ОАО «Акконд-Агро».

В ходе посещения сельхозорганизаций обращено внимание на состояние их машинно-тракторных парков, комплектность сельскохозяйственной техники, выполнение и качество работ по постановке ее на длительное хранение в соответствии с ГОСТ 7751-85, очистку территории от металлолома, выполнение требований правил охраны труда и техники безопасности.

Руководитель Гостехнадзора республики отметил организованную работу, проведенную специалистами и механизаторами хозяйства ОАО «Акконд-Агро». Очищенная и вымытая сельскохозяйственная техника в соответствии со всеми требованиями ГОСТ поставлена на зимнее хранение.

Смотровая комиссия пришла к выводу о том, что ОАО «Акконд-Агро» может претендовать на призовое место в республиканском конкурсе на лучшее хранение техники в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Чувашской Республики.

25 октября 2013