Технику – на надежное хранение

В связи с сезонным характером сельскохозяйственных работ и узкой специализацией многих видов машин большинство их работает всего около 150-400 часов в год, а остальное время простаивает. Длительно не работающие машины, сборочные единицы и детали необходимо соответствующим образом подготовить к хранению и правильно хранить. Если не сделать этого, то незащищенные от внешних воздействий поверхности металлических деталей разрушаются коррозией; шины, шланги, ремни и другие резинотканевые изделия под действием солнечных лучей и резких колебаний температуры теряют эластичность и растрескиваются; полотна гниют; затянутые пружины теряют упругость; крупногабаритные рамы жаток и других машин перекашиваются, а под действием снега прогибаются.

Правила хранения техники в сельском хозяйстве указаны в ГОСТ 7751-2009, имеющим силу закона для всех хозяйств, эксплуатирующие тракторы, комбайны и другие сельскохозяйственные машины. Этими правилами установлены три вида хранения: межсменное (на срок до 10 дней), кратковременное (на срок от 10 дней до 2 мес.) и длительное (на срок более 2 мес.).

Чтобы правильно организовать хранение, необходимо соответствующим образом оснастить место для хранения; каждую подготовленную машину установить на свое место; во время хранения проверять состояние машин и проводить обслуживание, поддерживающее правильное хранение.

Ежегодно в октябре в районе проводится смотр-конкурс среди сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств по постановке сельскохозяйственной техники на длительное хранение. Ряд сельскохозяйственных организаций района, понимая важность качественного хранения техники, ежегодно уделяют должное внимание данным мероприятиям. Так ООО «Агрофирма Таябинка» в 2006 году заняло первое место на республиканском смотре-конкурсе, а в 2009 году ООО «Красное Сормово» - второе место. Эти хозяйства, наряду с постоянным обновлением машинно-тракторного парка, умеют ценить дорогостоящую технику. В ООО «Агрофирма «Таябинка», ООО «Красное Сормово» большая часть дорогостоящей техники хранится закрытым способом. Для этих целей здесь функционируют специальные ангары для хранения техники. В то же время в таких сельскохозяйственных организациях как СХПК «Янмурзино», КФХ Васильевой В.А., ООО «Бахча», ООО «Гигант» не уделяют должного внимания на хранение техники.

В текущем году районный смотр-конкурс на лучшее хранение техники в районе пройдет с 1 октября по 1 ноября. Администрацией Красноармейского района принято соответствующее постановление.

Для организации и своевременного подведения итогов смотра конкурса образована комиссия и утверждено Положение о проведении смотра-конкурса среди сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйствах района на лучшую постановку техники на зимнее хранение.

В настоящее время идет комиссионная проверка состояния сельскохозяйственной техники в целях обеспечения ее постановки на зимнее хранение в полном соответствии с ГОСТом.

Итоги смотра-конкурса будут рассмотрены комиссией 1 ноября текущего года.  Победители смотра-конкурса будут награждены дипломами и денежными премиями на районном празднике «День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности».

25 октября 2013