Машинно-тракторный парк СХПК "Победа" расширяется

7 ноября с подготовкой к зимовке скота в СХПК «Победа» ознакомились  директор МКУП  Вурнарский СКЦ «Агро-Инновации» Евгений Алексеев, старший государственный инспектор Гостехнадзора Иван Тимофеев и главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства и экологии администрации Вурнарского района  Георгий Романов.

У руля кооператива стоит единственная в районе женщина-председатель, одна из самых опытных руководителей в сельскохозяйственной отрасли Алевтина Петрова.  Она руководит СХПК «Победа» с 2001 года.

В 2013 г. в СХПК «Победа» собрали 1128 тн зерновых и зернобобовых культур, урожайность, в среднем,  составила 24 ц/га. В настоящее время идет работа по поднятию зяби, работают  4 агрегата.

Сейчас главная забота руководителя - обеспечение нормальной зимовки скота. Специалисты  ознакомилась с ходом работы  на Хирпосинской молочно-товарной ферме. В хозяйстве  содержат 387 голов  крупного рогатого скота, в т.ч. 135 дойных коров. За 10 месяцев т.г. надоено 479,5 тн молока, что составляет 3552 кг на одну корову. На зимовку  заготовлено 200 тн высококачественного сена, 1884 тн силоса, 280 тн концентрированных кормов, что составляет на одну условную голову  скота 28,5 ц кормовых ед. За летне -пастбищный период были подготовлены животноводческие помещения к зимне-стойловому содержанию скота. Была проведена механическая очистка, дезинфекция, побелка животноводческих помещений, подведен водопровод.

В этом году на ферме выполнена большая работа - проведена  реконструкция здания пустующего животноводческого помещения, произведена его  комплексная механизация , обустроено  122 скотоместа. С 15 октября в это помещение ввели для содержания  и  откармливания бычков на заключительном откорме. Для организации комплексной механизации закуплен новый кормораздатчик КТ-6. В хозяйстве ежегодно обновляется машинно-тракторный парк  новой техникой.

По состоянию на 1 ноября реализовано на убой 61,8 тн  крупнорогатого скота, что на 18,4 тн больше к уровню прошлого года. В перспективе  на молочно-товарной ферме планируется монтаж доильной установки по шведской технологии «Delaval».

09 ноября 2013