Подведены итоги смотра-конкурса на лучшую организацию хранения техники в Чувашской Республике

Обеспечение сохранности сельскохозяйственной техники, наведение порядка в машинно-тракторных парках организаций агропромышленного комплекса республики, повышение инженерной культуры, расширение материальной базы для хранения, технического обслуживания и ремонта машин являются основными актуальными вопросами при постановке сельскохозяйственной техники на длительное хранение.

Согласно представленных районными смотровыми комиссиями материалов смотра-конкурса на лучшее хранение сельскохозяйственной техники в смотре-конкурсе приняло 251 сельскохозяйственных предприятия и 46 крестьянских (фермерских) хозяйств республики. Средний балл состояния хранения техники и производственно-технической базы по республики составил 153,1 из 200 возможных (в 2012 г. средний балл составил 152,2).

В республиканском этапе смотра-конкурса заявлено 18 хозяйств: ООО «НДН Агро» Алатырского района, ООО "Агрофирма "Санары" и ОАО "Вурнарский мясокобинат" Вурнарского района, СХПК "им.Кирова" Канашского районаООО "АФ"Слава картофелю" Комсомольского района,  ООО «АФ «Таябинка» Красноармейского района, СХПК «Оринино» и ООО «Агрофирма Путь Ильича» Моргаушского района, ООО «ОПХ «Простор» Порецкого районаКФХ Иванова В.А. Урмарского района, филиал ООО «Авангард» «Цивильский бекон» Цивильского района, СХК «Атлашевский» и ФГУП УОХ «Приволжское» Чебоксарского района, СХПК "Искра" Шемуршинского района, СХПК "Комбинат" Шумерлинского района, СХП "Родина" филиала ООО "АФ Волготрансгаз"  Ядринского района, СХПК "Сатурн" Яльчикского района, ЗАО «Фирма Акконд-агро» Янтиковского района. На начальном этапе, в виду недостаточной подготовки техники к длительному хранению, отстранены от участия в конкурсе 8 хозяйств ООО «НДН Агро» Алатырского района, ООО "Агрофирма "Санары",СХПК "им.Кирова" Канашского районаООО "АФ"Слава картофелю" Комсомольского района,  ООО «АФ «Таябинка» Красноармейского района, СХПК "Искра" Шемуршинского района, СХПК "Комбинат" Шумерлинского района, СХПК "Сатурн" Яльчикского района.

По результатам смотра-конкурса по хранению сельскохозяйственной техники среди сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйствах Чувашской Республики в 2013 году  смотровая комиссия  решила признать победителями республиканского смотра-конкурса 2013 года среди сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, предприятий и организаций АПК с присвоением им классных мест и награждением денежных премий и дипломами Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики.

Первое место:

- СХК "Атлашевский" Чебоксарского района

Второе место:

- ООО «Агрофирма Путь Ильича» Моргаушского района

- ОАО «Приволжское» Чебоксарского района

Третье место:

- ЗАО «Фирма Акконд-агро» Янтиковского района

- филиал ООО «Авангард» «Цивильский бекон» Цивильского района

Районным смотровым комиссиям, Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики, отделу инноваций, отраслевого развития и земледелия Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики рекомендовано принять необходимые меры по улучшению сохранности сельскохозяйственной техники, подготовке ее к сезонным полевым работам 2014 года, наведению должного порядка на территориях машинно-тракторных парков сельскохозяйственных предприятий и организаций АПК республики, а органам местного самоуправления:

провести в 2014 году республиканский смотр-конкурс на лучшее хранение сельскохозяйственной техники.

районным смотровым комиссиям периодически заслушивать отчеты руководителей и инженерно-технических работников организаций по выполнению ими организационно-технических мероприятий по укреплению производственной базы, обеспечению сохранности сельскохозяйственной техники и оборудования.

провести мониторинг наличия и потребности механизаторских кадров в хозяйствующих на территории муниципального образования субъектах АПК,

вести контроль за ходом ремонтных работ сельскохозяйственной техники в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах подведомственных районов и заблаговременным, до начала сезонных работ, привлечением к данному виду работ механизаторов.

Руководителям сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств вести работу по обеспечению сохранности сельскохозяйственной техники, наведению порядка в машинно-тракторных парках, расширению материальной базы для хранения, технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники и машин;

не допускать нарушения требований ГОСТа 7751-85 «Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения»

вести работу по привлечению молодых специалистов, путем создания благоприятных условий труда и материального стимулирования.

13 ноября 2013