В Чебоксарском районе подвели итоги смотра-конкурса на лучшую организацию хранения сельскохозяйственной техники

В смотре-конкурсе на лучшую организацию хранения приняли участие 16 из 21 хозяйства района. Лучших показателей добились СХК «Атлашевский» - 200, ОАО «Приволжское» -192 и ОАО «Чурачикское» -186  баллов  по 200 бальной системе.

Рассмотрев материалы смотра-конкурса на лучшую организацию хранения сель-скохозяйственной техники, районная смотровая комиссия отмечает, что руководители и инженерно-технические работники большинства хозяйств действительно работают по обеспечению надежной сохранности сельскохозяйственной техники.

Своевременно и качественно установили технику на длительное хранение  только в СХК «Атлашевский», где сложные сельхозмашины установлены в ангарах, а остальные на площадке с твердым покрытием согласно ГОСТу 7751-85.

C незначительными недостатками установлены на хранение сельхозмашины в  ОАО «Приволжское» и «Чурачикское». Основными нарушениями в данном хозяйстве являются: в ангаре для хранения сложных сельхозмашин слабо проведена консервация рабочих органов, не все сельхозмашины установлены на подставки.

Поздно приступили к постановке техники на длительное хранение инженерно- технические работники и механизаторы СХПК – колхоза им. Ленина и Куйбышева, СХПК им. И.Г. Кадыкова и ОАО АФ «Средняя Волга»  вследствие чего, в вышеуказанных хозяйствах сельхозмашины не были установлены на хранение к указанному в постановлении главы администрации сроку. В этих хозяйствах не все сельхозмашины установлены на подставки, не проведены консервация рабочих органов культиваторов, плугов, сошников  и высевающих катушек сеялок, не все шины сельхозмашин  покрашены защитным составом.

В ЗАО «Прогресс», СХПК «Искра», «Туруновский», СПК - колхозе «Пучах», ООО АФ «Надежда», «Агрохолдинг «Юрма», ОАО АФ «Средняя Волга», ИП КФХ Чернуха С.Д.  вообще не приступили к постановке сельхозмашин на длительное хранение, не все сельхозмашины доставлены к месту хранения, некоторые из них стоят со спущенными шинами, повсюду валяются списанные сельхозмашины, мусор и металлолом, поэтому комиссия решила исключить вышеперечисленные сельхозпредприятия из конкурса.

За достигнутые результаты в организации хранения сельскохозяйственной техники в 2013 году присвоины следующие классные места:
    I место             СХК «Атлашевский»
    II место            ОАО «Приволжское»»
    III место           ОАО «Чурачикское»

Также была отмечена хорошая работа руководителей, инженерно-технических работников и механизаторов:  ОАО «Чувашский бройлер» и ЗАО АФ «Ольдеевская».

13 ноября 2013