"Кулибин" села Ухманы Канашского района

Архипова Петра Ивановича  в округе села Ухманы  Канашского района  знают практически все. Да не только свои сельчане, но и многие его  в районе знают. Знают и обращаются  к нему за технической помощью. Хотя он и молодой, ему 33 года, но с  сельскохозяйственной техникой, автомобилями и много другой техникой  он на "Ты". Не  зря  про него  односельчане говорят  "наш Кулибин " .

В этом мы убедились, посещая его хозяйство. Во дворе построил ремонтную мастерскую с ремонтной зоной, смонтированы несколько марок токарных, фрезерных, сверлильных  станков и другие механизмы и приспособления. Все эти станки в рабочем  состоянии и готовы к работе. К нему за помощью по изготовлению различных видов  валов с нарезкой шлиц, шпоночных пазов, ремонту топливной аппаратуры и другие обращаются  руководители предприятий АПК, рядовые механизаторы, частники. В общем, он никому не отказывает. Нам он представил самодельный  погрузчик собственной конструкциина снимках  исполнитель и конструктор в одном лице. Двигатель использовал от автомобиля "Форд Транзит" с мощностью около 80 л.с., гидроцилиндры  -стандартные, колеса -от немецкого комбайна Е-302, грузоподъемность  примерно 1.5 тн, высота погрузки  -свободно грузит на КАМАЗ  с наращенными бортами. Планы на перспективу у него большие: построить мастерскую  площадью 12  на 18 кв.м и на высоту 6 м.

14 ноября 2013