Уборка подсолнечника в Алатырском районе

Дождливая погода в конце лета и осенью 2013 года внесла свои коррективы в ход уборочных работ. Особенно это ощутили на себе труженики сельскохозяйственного предприятия ООО "НДН Агро".

Весной этого года они впервые в районе посеяли подсолнечник на зерно на площади 3615 гектар.

После уборки зерновых культур предприятие использует любой погожий день без дождя, чтобы продолжить уборку подсолнечника. На 12 ноября 2013 г убрано 360 га, валовый сбор составил 493т при  урожайности 13,7 ц/га.

На уборке задействовано 4 комбайна марки TORUM 740 . Выгрузка семечек осуществляется во флигеля, агрегатируемые тракторами марки Беларус-1221, с последующей перегрузкой в КАМАЗы на краю поля.

Уборка этой культуры сложна ещё и тем, что при обмолоте происходит смятие семян на трущихся частях механизмов с образованием масла. При нагреве возникает опасность возгорания, поэтому на полях дежурят два трактора марки Беларус-1221 с емкостями наполненными водой и, оборудованными для пожаротушения.

14 ноября 2013