Комиссия по безопасности дорожного движения Красночетайского района обсудила итоги операции "Трактор""

Во исполнение совместного приказа Гостехнадзора Чувашии и Министерства внутренних дел по Чувашской Республике №152-од / 748 от 22 июля 2013 года инспекцией гостехнадзора Шумерлинского и Красночетайского районов с 1 августа по 31 августа проведено профилактическая операция-месячник «Трактор». Данная работа проведена с участием инспекторов ГИБДД МВД РФ «Шумерлинский». Основной задачей комиссии было выявление тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин которые не отвечают требованиям безопасности дорожного движения, техники безопасности, охраны окружающей среды.

Всего в ходе операции проверено 128 самоходных машин и прицепов к ним. Из числа проверенных эксплуатировались с неисправностями, нарушающими требования безопасности дорожного движения - 12 единиц техники, техники безопасности – 7, охраны окружающей среды – 3. Выявлено 4 единицы техники с нарушением правил государственной регистрации. Это в основном физические лица. Также в ходе проведения операции уделялось внимание наличию   свидетельства о регистрации на самоходные машины и прицепы, наличие удостоверения тракториста – машиниста, наличие разрешающей отметки в удостоверении. Всего выявлено лиц без удостоверения тракториста-машиниста -4, разрешающей отметки на право управления машинами - 5.

На предприятиях АПК Красночетайского района проведена работа по соблюдению требований и норм эксплуатации техники. Руководители и инженерно-технические работники совместно с механизаторами прикладывают много сил и энергии по соблюдению норм и требований при эксплуатации самоходных машин и прицепов к ним. На должном уровне налажена работа в СХПК «Коминтерн», СХПК «Нива». В вышеуказанных хозяйствах техника своевременно и качественно готовится на государственный технический осмотр. Здесь больше 75% техники с первого раза проходит государственный технический осмотр.

Что не скажешь о руководителях хозяйств СХПК «Победа», СХПК «Аккозинское», ООО «Авангард».

За время проведения операции к административной ответственности привлечено 7 человек по статьям Ст. 9.3 КоАП РФ.

Старший инспектор гостехнадзора

Шумерлинского и Красночетайского районов                                Петров Н.М.

03 декабря 2013