Об итогах работы Гостехнадзора Чувашии за 2013 год

Сегодня состоялось рабочее совещание Гостехнадзора Чувашии на котором с подробным докладом об итогах работы Гостехнадзора Чувашии за 2013 год выступил начальник Гостехнадзора Чувашии В.П. Димитриев. В работе совещания принял участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики С.В. Павлов.

В органах гостехнадзора Чувашской Республики по сравнению с 2012 годом наблюдается рост зарегистрированых тракторов, самоходных машин и прицепов к ним на 394 единицы и общее их количество составило 22 525 ед. Увеличение техники в большей степени произошло за счет частного сектора, где увеличение составило 687 ед., в промышленных и прочих предприятиях увеличение составило 69 ед., а в агропромышленном комплексе продолжается снижение (в 2013 году снизилось еще на 362 ед.).

Всего же исправными признано 56,1 % машин от общего количества зарегистрированных на территории Чувашской Республики, рост к аналогичному периоду 2012 года составил 0,6%. Самым напряженным месяцем по проведению технического осмотра машин в АПК является апрель, так как в соответствии с положением о допуске машин к эксплуатации технический осмотр проводится не менее чем за 10 дней до начала сезонных работ. Из года в год ряд хозяйств АПК Чувашской Республики не могут представить технику в установленные графиком сроки, ссылаясь на нехватку времени. В очередной раз напоминаем о необходимости начинать работы по подготовке техники к весенним -полевым работам еще в зимние месяцы.

В течение 12 месяцев 2013 года выдано (заменено) 3 594 удостоверения тракториста-машиниста, из них 1 502 удостоверения впервые в связи с окончанием учебного заведения. На сегодня в Чувашской Республике достаточно учебных заведений способных подготовить высоко квалифицированные кадры для сельского хозяйства.

При проведении надзорных и профилактических мероприятий в 2013 году наибольшее количество выявленных нарушений приходится на период проведения профилактических операций «Трактор» (август), «Снегоход» (февраль), «Частник»(май). За эти месяцы проверено 14046 ед. техники или 63% от всех зарегистрированных машин, при этом выявлено 729 правонарушений. Составлено 653 протокола, из них 64 на должностных и 10 на юридических лиц.

Анализируя причины «печальной» статистики несчастных случаев, необходимо особо указать на ежегодно систематически повторяющиеся происшествия (нарушение техники безопасности, опрокидывание техники, наезды, возгорания). В 2013 году впервые за последние 5 лет наблюдается рост несчастных случаев с тяжелым или смертельным исходом: их количество на сегодня составляет 11 происшествий. Еще раз особо хочется обратить внимание руководителей хозяйств к условиям труда и соблюдения мер безопасности на предприятии, соблюдать все противопожарные мероприятия. Эти случаи подтверждают необходимость постоянного, пристального контроля за эксплуатацией техники, как со стороны надзорных органов, так и собственников машин. Необходимо продолжить практику проведения совместных профилактических мероприятий с ГИБДД МВД по ЧР и усилить взаимодействие с муниципальными образованиями республики.

Сергей Владимирович Павлов пожелал и в дальнейшем улучшать и широко использоват передовые информационные технические возможности в работе инспекторов и пожелал дальнейших успехов. В заключении Владимир Павлович пожелал освоить мобильные рабочие места для оказания качественной государственной услуги населения.

24 января 2014