Профилактическая операция «Снегоход»

Любая самоходная машина, в том числе и снегоход являются средствами повышенной опасности. Опыт эксплуатации снегоходов показывает, что эти машины мощные, скоростные и требуют от водителя соблюдения правил техники безопасности при эксплуатации внедорожных мотосредств, правил дорожного движения и иных нормативных документов. Иной раз небольшая оплошность имеет непоправимые последствия. Поэтому соблюдение правил и требований при эксплуатации являются первоосновой - показателем безопасности как для окружающих лиц так и для водителей.

В целях надлежащего контроля за безопасной эксплуатацией внедорожных мотосредств на территории Красночетайского и Шумерлинского районов с 1 февраля по 28 февраля 2014 года проводится профилактическая операция «Снегоход». Запланировано провести данную операцию совместно с инспекторами ОГИБДД МВД РФ «Шумерлинский» и Государственной службой Чувашской Республики по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. По состоянию на отчетную дату зарегистрировано 12 снегоходов. Технический осмотр прошли 7.

В соответствии с постановлением правительства РФ №938 от 12 августа 1994 года «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» собственники машин обязаны зарегистрировать транспортные средства в течение 10 суток с момента приобретения или действия знака «Транзит». На основании этого документа следует, что снегоход должен быть зарегистрирован в органах Гостехнадзора, а документом на право управления данной машиной является удостоверение тракториста – машиниста (тракториста) разрешающей отметкой АI.

Государственная регистрация и получение документа о прохождении технического осмотра являются основанием для эксплуатации внедорожных мотосредств.

Старший государственный инспектор

Красночетайского и Шумерлинского

районов Гостехнадзора Чувашии                                              Петров Н.М.

28.01.2014г.

31 января 2014